Амортизация ОС при УСН «доходы минус расходы»
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 18 апреля 2017 г.

Амортизация при УСН «доходы минус расходы» 2017

О том, какие и в каком порядке признаются расходы при УСН с объектом «доходы минус расходы», мы рассказывали в нашей консультации. Об амортизации ОС при УСН «доходы минус расходы» расскажем в этом материале.

Входит ли амортизация в расходы при УСН

При приобретении объектов ОС или НМА на доходно-расходной упрощенке у бухгалтера возникает вопрос, включается ли амортизация в расходы при УСН?

Амортизация на УСН «доходы — расходы» не поименована в составе расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы на упрощенке (ст. 346.16 НК РФ). Но это означает лишь то, что НК РФ не требует для «доходно-расходных» упрощенцев списывать на расходы стоимость ОС и НМА в течение их срока полезного использования, а, как правило, позволяет учесть такие затраты в течение текущего года. И для упрощенцев это несомненное преимущество по сравнению с плательщиками налога на прибыль.

Так, понесенные упрощенцем в период применения спецрежима затраты на ОС или НМА признаются с момента ввода в эксплуатацию таких ОС или принятия на учет НМА и отражаются в расходах упрощенца равномерно на конец каждого квартала отчетного года, в котором ОС были введены в эксплуатацию или НМА были приняты на учет (пп. 1, 2 п. 1, п.п.3, 4 ст. 346.16 НК РФ). Естественно, ОС и НМА должны быть оплачены и должны использоваться при ведении предпринимательской деятельности.

Таким образом, с определенной оговоркой можно сказать, что списание амортизации при УСН «доходы минус расходы» происходит, просто ускоренным методом. Однако понятия ускоренная амортизация при УСН «доходы минус расходы» не существует.

Поэтому все же с точки зрения законодательства и требований гл. 26.2 НК РФ правильно говорить, что амортизация основных средств на УСН «доходы минус расходы» или амортизация НМА при УСН «доходы минус расходы» не производится.

Иной порядок признания расходов на приобретение ОС и НМА, а также расходов на реконструкцию, модернизацию объектов основных средств действует, если эти расходы понесены до перехода на спецрежим. Здесь период признания расходов зависит от срока полезного использования имущества. Подробнее о порядке учета ОС на УСН мы рассказывали в нашей консультации. Указанный там порядок в равной степени относится и к учету в расходах НМА.

Необходимо учитывать, что в целях бухгалтерского учета амортизация ОС и НМА начисляется в порядке, предусмотренном ПБУ 6/01 и ПБУ 14/2007. При этом в отношении организаций, которые имеют право на упрощенный бухучет, может применяться особый (упрощенный) порядок начисления амортизации (п. 19 ПБУ 6/01):

  • годовую сумму амортизации такие организации могут начислять единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо за периоды, определенные организацией самостоятельно;
  • амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря они могут начислить единовременно в размере первоначальной стоимости при принятии объектов ОС к бухгалтерскому учету.

Что касается бухгалтерского учета НМА, то организация, применяющая упрощенный бухучет, может затраты на приобретение или создание НМА списывать в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в момент понесения таких затрат (п. 3.1 ПБУ 14/2007).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ