Транспортные услуги при УСН «доходы минус расходы»
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 19 апреля 2017 г.

Транспортные расходы при УСН «доходы минус расходы»

О том, что относится к расходам упрощенцев, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, мы рассказывали в нашей консультации. А как учитываются на УСН отдельные расходы, связанные с транспортом?

Расходы на транспортные услуги при УСН

В перечне расходов, учитываемых упрощенцем с объектом «доходы минус расходы», транспортные расходы отдельно не поименованы. Однако это не означает, что такие затраты учесть нельзя. В данном случае необходимо исходить не столько из наименования затрат, сколько из их сущности. К примеру, если транспортные расходы упрощенец понес в связи с приобретением объекта основных средств, то учесть такие затраты он сможет в качестве расходов, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь в целях гл. 26.2 НК РФ первоначальная стоимость ОС, приобретенных в период применения УСН, определяется в том числе с учетом расходов на доставку объекта ОС (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 8 ПБУ 6/01).

А если транспортные услуги при УСН «доходы минус расходы» организация понесла в связи с приобретением или продажей товаров? Такие затраты упрощенец может учесть на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, где в качестве статей расходов упрощенцев поименованы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке.

Расходы на содержание служебного транспорта при УСН

Расходы на содержание служебного транспорта названы при УСН как расходы, уменьшающие доходы упрощенца (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А что касается расходов на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, то такие затраты учитываются лишь в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92:

Тип транспортного средства Объем двигателя Максимальная сумма компенсации, которую можно учесть в расходах, руб.
Легковой автомобиль до 2000 куб.см. включительно 1200
свыше 2000 куб.см. 1500
Мотоцикл любой 600

Продажа транспорта при УСН «доходы минус расходы»

А можно ли учесть в расходах упрощенца стоимость проданного транспортного средства? Если это транспортное средство приобретались в качестве товара, то учитывается оно в расходах в момент его продажи (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

А если транспортное средство приобреталось в качестве объекта основных средств, то, принимая во внимание особый порядок признания в расходах основных средств при УСН, к моменту продажи стоимость ОС уже может быть отнесена на расходы. В то же время, НК РФ обязывает упрощенца, если объект основных средств был продан до истечения 3 лет с момент учета расходов на него при упрощенке (по ОС со СПИ свыше 15 лет – до истечения 10 лет с момента приобретения объекта), пересчитать налоговую базу: исключить все свои расходы на такие ОС и вместо них отразить в затратах амортизацию по правилам гл. 25 НК РФ (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Упрощенцу придется доплатить налог и пени.

Но при этом, по мнению Минфина РФ, уменьшить доходы упрощенца от продажи объекта на его остаточную стоимость не получится (Письма Минфина от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77822, от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6557, от 03.03.2014 № 03-11-11/8833).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ