Нужна ли кассовая книга для онлайн-кассы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 28 апреля 2017 г.

Кассовая книга при онлайн-кассе

Мы рассказывали в отдельной консультации о том, нужно ли вести организациям и ИП, применяющим онлайн-кассы, журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4, утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132). В этом материале ответим на вопрос, нужно ли при использовании онлайн-касс вести кассовую книгу.

Онлайн-кассы: нужно ли вести кассовую книгу?

С 01.01.2013 применение унифицированных форм первичных учетных документов, утвержденных Госкомстатом, не является обязательным (Информация Минфина № ПЗ-10/2012). В то же время, указывается, что продолжают оставаться обязательными к применению формы первички, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов. Приводятся в качестве примера кассовые документы (п. 1 Письма Минфина от 25.01.2017 № 03-01-15/3482, Письмо Минфина от 16.09.2016 № 03-01-15/54413).

Порядок ведения кассовых операций содержится в Указании Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Он предусматривает использование в том числе кассовой книги (форма по ОКУД 0310004).

В то же время отмечается, что если ИП в соответствии с НК РФ ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга ими может не вестись (п. 4.6 Порядка, утв. Указанием ЦБР от 11.03.2014 № 3210-У). Это значит, что независимо от применяемого режима налогообложения ИП от ведения кассовой книги освобождены.

Сказанное выше означает, что все организации, ведущие кассовые операции, обязаны, а ИП вправе по своему усмотрению вести кассовую книгу.

Факт применения или неприменения организациями или ИП онлайн-кассы в данном случае значения не имеет.

Онлайн-кассы: ведение кассовой книги

Форма кассовой книги утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88.

Кассовая книга должна быть:

  • пронумерована;
  • прошнурована;
  • опечатана печатью на последней странице, где делается запись «В этой книге пронумеровано и прошнуровано _______ листов».

Общее количество прошнурованных листов в кассовой книге должно быть заверено подписями руководителя организации и главного бухгалтера.

Если кассовая книга ведется на компьютере, она должна распечатываться и сшиваться не реже, чем за каждый календарный год. Кассовая книга может вестись и в электронном виде. В таком случае она должна быть подписана электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ .

Подробнее порядок ведения кассовой книги приведен в Постановлении Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ