Отменят ли онлайн-кассы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 11 мая 2017 г.

Отмена онлайн-касс

С 01.07.2017 для тех организаций и ИП, которые обязаны при проведении расчетов применять кассовые аппараты, вводится требование о переходе к онлайн-кассам. Конечно, это нововведение воспринимается с определенной долей скептицизма. Ведь организациям и предпринимателям придется не только модернизировать старые кассы или приобрести новые аппараты, но и обучить сотрудников работе с новой техникой. А все это дополнительные затраты, которые рассматриваются как нежелательные. Поэтому многие представители бизнеса часто с явной надеждой вопрошают, а не планируют ли отменить онлайн-кассы в ближайшем будущем?

Отменят ли онлайн-кассы для ИП и организаций?

Изменения в Федеральный закон «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, предусматривающие введение онлайн-касс, были приняты еще в 2016 году (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Эти изменения, по мнению ФНС, — переход к прогрессивной системе расчетов и ККТ-отчетности, которая, обладает рядом преимуществ. В частности, новый порядок применения ККТ, с точки зрения ФНС, способствует созданию среды доверия между предпринимателями и налоговым органом, поскольку оперативное получение информации и их автоматизированный анализ не требуют дополнительных проверок.

С момента принятия Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ изменения в новый порядок применения ККТ больше не вносились. Это позволяет сделать вывод о том, что предложенный переход к онлайн-кассам был осознанным и отмена Закона об онлайн-кассах вряд ли предстоит. Поэтому едва ли стоит ждать полной отмены онлайн-касс для ИП или организаций.

Депутаты хотят отменить переход на онлайн-кассы?

Сейчас нет реальных предпосылок к тому, что онлайн-кассы, возможно, отменят, но законодатели предусмотрели как полное освобождение для отдельных лиц от применения ККТ, так и временную отсрочку введения онлайн-касс. Подробнее об этом мы рассказывали в нашей консультации.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении Государственной думы находятся законопроекты об отмене онлайн-касс для ряда организаций и ИП и предусматривающие более длительную отсрочку введения онлайн-ККТ.

Представим в таблице основные положения законопроектов, которые предусматривают отмену онлайн-касс в 2017 году или перенос крайней даты введения новых ККТ.

Характеристика законопроекта Законопроект
№ 110014-7 № 130388-7 № 143051-7
Кто внес законопроект Архангельское областное Собрание депутатов Депутаты ГД РФ Т.В. Плетнева, А.И. Петров, Ф.Г. Ганиев Законодательное Собрание Челябинской области
Дата внесения законопроекта 27.02.2017 22.03.2017 06.04.2017
Какие изменения предлагаются в законопроекте — отсрочить до 01.01.2021 переход к онлайн-кассам для организаций и ИП, являющихся налогоплательщиками ПСН и ЕНВД — отсрочить до 01.01.2021 переход к онлайн ККТ для следующих лиц:
— ИП и организации, являющиеся налогоплательщиками ПСН, ЕНВД;
— организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
— отсрочить применение ответственности за нарушение порядка и условий применения ККТ, предусмотренной ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, до 01.07.2017
— освободить налогоплательщиков ПСН и ЕНВД от обязанности применения ККТ;
— освободить организации и ИП, расположенные в отдельных населенных пунктах из перечней местностей, удаленных от сетей связи, от применения ККТ при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт расчета;
— перенести крайний срок перехода к онлайн-кассам для остальных организаций и ИП на 01.03.2018
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ