Налог на ценные бумаги: прямой или косвенный?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Налог на ценные бумаги: прямой или косвенный?

Какие налоги являются прямыми, а какие косвенные, в чем их отличие, мы рассказывали в нашей консультации. А каким налогом является налог на ценные бумаги?

Какие налоги платить с ценных бумаг?

Реализация ценных бумаг относится к операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). И тем более такие операции не облагаются акцизами (ст. 182 НК РФ). Учитывая, что в соответствии с российским законодательством косвенными налогами являются НДС и акцизы, налог на ценные бумаги косвенным определенно не является.

Однако отдельные прямые налоги по операциям с ценными бумагами платить придется.

К примеру, облагаются НДФЛ следующие доходы по ценным бумагам:

У организаций, в свою очередь, облагаются налогом на прибыль следующие доходы по ценным бумагам:

Также, например, доходом будут являться и безвозмездно полученные организацией ценные бумаги (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Как и у организаций на ОСН, такие же доходы будут облагаться у организаций и ИП, применяющих УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Принимая во внимание, что НДФЛ, налог на прибыль и налог при УСН являются налогами прямыми, можно сказать, что налоги на ценные бумаги в соответствии с законодательством РФ являются прямыми.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ