МРОТ в СПб с 1 января 2019
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 17 января 2019 г.

МРОТ в СПб на 2019 год

Сколько составляет МРОТ в СПб с 1 января 2019 года?

МРОТ в Петербурге в 2019 году

28.11.2018 в г. Санкт-Петербурге было заключено новое Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2019 г. (N 332/18-С). Этим Соглашением установлено, что минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге с 1 января 2019 г. составляет 18 000 рублей. А тарифная ставка (оклад) рабочего 1-го разряда не может быть меньше 13 500 рублей. То есть по сравнению с 2018 годом минимальная зарплата выросла на 1000 рублей , а тарифная ставка рабочего 1-го разряда осталась на прежнем уровне. 

В соответствии с региональным Соглашением о МРОТ в СПб 2019 указанный размер минималки обязателен для всех работодателей-организаций и ИП, которые ведут деятельность на территории Санкт-Петербурга и заключили данное Соглашение или присоединились к нему, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета (п. 4.1 Соглашения).

По сути, присоединение работодателей к соглашению по МРОТ на 2018 год в Санкт-Петербурге, как, впрочем, к любому другому региональному соглашению по минималке, происходит автоматически. А вот отказаться от его применения не просто.

Для этого нужно в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о МРОТ представить в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (в г. Санкт-Петербурге это Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга) мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению. К отказу необходимо приложить протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной зарплаты работников до размера, предусмотренного соглашением по МРОТ, от применения которого работодатель отказывается (ст. 133.1 ТК РФ).

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вам уже приходилось сталкиваться в работе с электронными больничными листами?
А что, такие есть? Не слышали...
Что-то слышали, но ни разу не сталкивались
Да, мы уже оплачивали такие больничные
Работники приносили такие листки, но мы просили их принести больничные на бумаге
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"