Сведения о среднесписочной численности работников по обособленному
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 21 февраля 2018 г.

Сведения о среднесписочной численности по обособленному подразделению

Организация или ИП, нанимающий работников, ежегодно сдают в налоговую инспекцию Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (утв. Приказом ФНС от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@).

Представлять такие сведения за прошлый год нужно не позднее 20-го января текущего года. Вновь созданные или реорганизованные организации сдают сведения не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана или реорганизована (ст. 80 НК РФ). А если у организации есть обособленные подразделения, нужно ли сдавать отдельные сведения по ним?

Сдают ли обособки сведения о численности?

НК РФ предусматривает, что сведения о среднесписочной численности сдаются в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. Напомним, что для организации местом ее нахождения является место государственной регистрации. Таким местом, в свою очередь, признается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Сказанное означает, что независимо от наличия обособленных подразделений у организации, как выделенных, так и не выделенных на самостоятельный баланс, а также независимо от факта указания таких подразделений в учредительных документах организации, порядок сдачи сведений о численности не меняется. Сдаются они организацией лишь по месту ее нахождения (Письмо Минфина от 14.02.2012 № 03-02-07/1-38). Однако информация о численности работников обособленных подразделений, естественно, в общие сведения по организации должна быть включена.

Численность работников обособки нужна в иных целях

Несмотря на то, что сведения о среднесписочной численности работников по обособленному подразделению отдельно в налоговую инспекцию не сдаются, эта информация может понадобиться организации в иных случаях. Наиболее распространенный – использование данных при расчете и уплате налога на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения. Так, доля прибыли, уплачиваемой по месту нахождения обособленного подразделения, может рассчитываться в том числе с учетом доли среднесписочной численности работников такого обособленного подразделения в среднесписочной численности работников организации в целом (ст. 288 НК РФ). Подробнее о том, как рассчитывается прибыль по месту нахождения обособленного подразделения организации с использованием показателя среднесписочной численности, мы рассказывали в отдельном материале.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коды при перечислении денег физлицам
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет