Исправление первички
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Исправление первички

Бухгалтерский учет ведется на основе первичных учетных документов. Именно первичкой должен быть оформлен каждый факт хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Первичный документ составляется при совершении операции, а если это невозможно – сразу после ее окончания (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). А можно ли исправлять первичку и, если да, то как это сделать?

Реквизиты первички должны быть правильными

При составлении первичного документа в первую очередь необходимо обеспечить наличие в нем обязательных реквизитов. Ведь без них первичный документ не имеет законной силы.

К обязательным реквизитам первичного документа относятся (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование организации, составившей документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального и денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, или лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов.

Если ошибка содержится в любом из приведенных реквизитов первичного документа, ее необходимо исправить.

Как исправить бумажную первичку

Конечно, если необходимо исправить внутренний документ, то лицо, его составившее, может переделать такой документ и переподписать его. Но часто так исправляют даже ту первичку, которая составляется для внешних целей и была уже передана контрагенту.

Однако Минфин и налоговое ведомство не разрешают заменять ранее принятый к учету ошибочный документ новым. Необходимо «официально» внести исправления в первичный документ, а уже исправленный вернуть контрагенту (Письма Минфина от 23.10.2017 № 03-03-10/69280, ФНС от 12.01.2018 № СД-4-3/264).

Напомним, что в общем случае исправления первичного документа допускаются. Для этого в документе нужно зачеркнуть неверный показатель, указать правильный и привести (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • дату исправления;
  • подписи лиц, составивших исправляемый документ, с указанием их фамилий и инициалов.

Исправление обычно также сопровождается надписью «Исправленному верить».

Неисправляемая первичка

Не допускается исправлять кассовые и банковские документы (п. 16 Приказа Минфина от 29.07.1998 № 34н). Если, к примеру, в РКО или платежном поручении была допущена ошибка, составляется новый документ с верными данными.

Подобным образом исправляются и ошибки в счете-фактуре. Составляется новый документ, где по строке 1 указываются дата и номер первоначального счета-фактуры, содержащего ошибки, по строке 1а – порядковый номер и дата внесения исправлений, а в остальных строках и графах указываются верные значения (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Как исправить электронный документ?

Если первичный документ, составленный в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, содержит ошибки, то создается новый электронный документ. Ошибочная электронная первичка при этом может отзываться. Конкретный порядок действий при внесении исправлений в электронный первичный документ будет зависеть от оператора, через которого производится обмен электронными документами.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ