Налоговый вычет при покупке квартиры 2018
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 29 августа 2018 г.

Сколько раз можно получить вычет при покупке квартиры

О налоговом вычете при покупке квартиры, наверное, слышал каждый, кто задумывался о приобретении собственного жилья или уже стал его счастливым обладателем. Вычет по НДФЛ предоставляется в той сумме, которая была потрачена на покупку жилья, но не более 2 млн. руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). То есть вернуть из бюджета можно до 260 тыс. руб. налога. (2 млн. руб. х 13%).

Также НК предусматривает предоставление еще одного налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку – с суммы уплаченных процентов, но в пределах 3 млн. руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ). Заметим, что покупатель не обязан заявлять оба вычета в отношении одного объекта недвижимости. Сначала гражданин может приобрести, к примеру, дом и обратиться за вычетом со стоимости жилья, а затем купить еще и квартиру в ипотеку и подать документы на вычет по процентам, выплаченным банку по ипотечную кредиту (Письмо Минфина от 22.02.2018 N 03-04-05/11530).

Но в НК прямо сказано, что повторное предоставление вычетов не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ). Так возможно ли получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры несколько раз?

Как получить налоговый вычет за покупку второй квартиры

Действительно, возможна ситуация, при которой покупатель может получить вычет по второму и/или последующему приобретенному жилью. Так, если, к примеру, первая приобретенная вами в 2015 году квартира стоила 1,4 млн. руб., и по ней вы получили вычет в размере 1,4 млн. руб., то заявить налоговый вычет при покупке еще одной квартиры в 2018 году вы сможете в пределах 600 тыс. руб. (2 млн. руб. – 1,4 млн. руб.). Но это не будет означать, что вы обратились за вычетом повторно. В этом случае вы будете использовать остаток того первого (и единственного) вычета, заявленного вами в 2015 году (или по его окончании).

Отметим, что норма, позволяющая дозаявить остаток вычета, появилась в НК РФ относительно недавно. Указанный порядок использования имущественного вычета при покупке квартир действует в отношении жилых объектов, приобретенных после 01.01.2014 (Письмо Минфина от 04.07.2018 N 03-04-05/46386).

Как вернуть налоговый вычет за покупку второй квартиры в ипотеку

Возврат налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку допускает получение вычета не только со стоимости жилья, но и по процентам.

Предположим, первая приобретенная вами квартира стоила менее 2 млн. руб., вы купили ее без ипотеки и получили вычет со всей суммы расходов на это жилье. Тогда после приобретения второй квартиры в ипотеку вы сможете заявить как остаток вычета от ранее заявленного, так и еще один вычет – по процентам. И в этом случае опять же нельзя будет сказать, что вы обратились за вычетом повторно. Ведь вычет со стоимости квартиры вы просто добираете (как в случае, рассмотренном выше), а вычет по процентам – это самостоятельный вид вычета, который вы заявляете впервые.

Если же в ипотеку вы купили первую квартиру, но общая сумма процентов, выплаченных по кредиту, оказалась менее 3 млн. руб., то при покупке еще одного жилья опять же в ипотеку добрать остаток процентного вычета вы не сможете. Поскольку вычет по процентам предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет