Сдача 3-НДФЛ по почте
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 21 сентября 2018 г.

Что является моментом сдачи 3-НДФЛ при отправке по почте?

Одним из способов представления декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию является ее отправка по почте. Какая же дата будет считаться датой подачи декларации в этом случае?

Почему дата подачи 3-НДФЛ имеет большое значение

Прежде чем говорить непосредственно о том, какая же дата считается датой подачи 3-НДФЛ, отправленной по почте, давайте определимся, почему эта дата вообще имеет значение.

Итак, если вы должны были задекларировать свои доходы, то декларацию по форме 3-НДФЛ вам нужно представить в установленный срок – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ). В случае нарушения срока подачи декларации вам грозит штраф, минимальный размер которого составляет 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Отправка 3-НДФЛ по почте: неважно, когда декларацию получат налоговики

Датой представления в ИФНС декларации, отправленной по почте, считается день ее отправки (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Например, 3-НДФЛ за 2017 год нужно было подать не позднее 2 мая (30 апреля было выходным днем, соответственно, крайний срок сдачи был перенесен на первый рабочий день, следующий за 30.04.2018 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ)). И если 3-НДФЛ вы отправили по почте, допустим, 28 апреля претензий со стороны налоговиков к вам быть не может, даже если фактически вашу декларацию они получили позже 02.05.2018.

Кстати, отправляя 3-НДФЛ по почте, не забудьте оформить опись вложения. Эта опись будет являться подтверждением того, что в инспекцию вы отправили именно 3-НДФЛ, а не что-либо иное.

Как убедиться в том, что налоговики все-таки получили 3-НДФЛ

Во-первых, отправить 3-НДФЛ вы можете с уведомлением о вручении. И после того, как декларация поступит в ИФНС, это уведомление вернется к вам, и в нем будет указана дата получения отчетности налоговиками.

Во-вторых, если для отправки декларации вы воспользовались услугами Почты России, то в почтовом отделении вам выдадут чек, в котором среди прочего будет отражен трек-номер. По этому номеру можно отслеживать путь вашей декларации с момента отправки до поступления в ИФНС при помощи специального сервиса.

Также читайте:

  1. Взяли ипотеку? Получите имущественный вычет
  2. Какой налоговый вычет положен при наличии 2-х детей?
  3. Материальная помощь, не облагаемая налогом в 2018 году
  4. Сколько раз можно получить вычет при покупке квартиры
  5. НДФЛ-вычет на студента: а сдал ли он сессию?
  6. Кто должен заплатить НДФЛ до 16 июля?
  7. Что грозит за неуплату НДФЛ при сдаче квартиры в аренду
  8. Декларация 3-НДФЛ в 2018: бланк
  9. Материальная помощь при рождении ребенка
  10. Уведомление о налоговом вычете для работодателя
  11. Как получить налоговый вычет не по основному месту работы
  12. Перевод на банковские карты – налогооблагаемый доход?
  13. В каком размере предоставляется вычет на троих детей?
  14. Сдавать ли 3-НДФЛ при продаже автомобиля
  15. КБК пени по НДФЛ
  16. Как вернуть НДФЛ за лечение отца?
  17. НДФЛ при пополнении банковской карты
  18. Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2018 году
  19. Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
  20. Материальная помощь
  21. Работник в июне написал заявление на НДФЛ-вычет: с какого месяца предоставлять?
  22. Декларация о доходах физических лиц-2017
  23. Материальная помощь при смерти близкого родственника
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ