В отпуске на больничном с ребенком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 22 октября 2018 г.

Больничный по уходу за ребенком в отпуске

К случаям, когда работник обеспечивается пособием по временной нетрудоспособности, относится в числе прочего необходимость осуществления ухода за больным членом семьи, в т.ч. ребенком (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А как быть, если такая необходимость возникла в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника?

Уход за больным ребенком: за сколько дней полагается пособие?

Представим в таблице условия предоставления больничного по уходу за ребенком, а также длительность такого больничного при различных обстоятельствах (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

Возраст больного ребенка, за которым производится уход Максимальная длительность каждого случая ухода за этим ребенком Максимальное количество календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком Дополнительные условия
до 7 лет 60
90 заболевание ребенка, включено в перечень, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 20.02.2008 № 84н
от 7 до 15 лет 15 45
до 18 лет 120 ребенок-инвалид
болезнь ребенка связана с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях или ребенок ВИЧ-инфицирован

Если сотрудник в отпуске ушел на больничный по уходу за ребенком

Мы рассказывали в нашей консультации, что если на время отпуска пришелся период нетрудоспособности, отпуск подлежит продлению или переносу. Но в этих случаях речь шла о болезни самого отпускника. Если же больничный лист получен по уходу за ребенком, продлевать или переносить отпуск работодатель не обязан (ст. 124 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1). В то же время такая возможность может быть предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Обращаем внимание, что в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности по уходу за ребенком или иным членом семьи не должен выдаваться в принципе (п. 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

А как оплачивается нахождение работника в отпуске и на больничном с ребенком в это же время? Предположим, с 20.09.2018 работница взяла больничный по уходу за ребенком. А с 24.09.2018 в соответствии с графиком отпусков она находится в отпуске. Соответственно, с 20.09.2018 по 23.09.2018 работнице будет начислено пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком, а с 24.09.2018 – отпускные. Если по окончании отпуска работница все еще будет находиться на больничном, за дни после завершения отпуска и до дня окончания больничного работнице также должно быть начислено пособие по уходу.

Также читайте:

  1. Больничный по беременности и родам
  2. Пособие по беременности и родам
  3. Отпуск по уходу и «детский» больничный: что с пособием
  4. Декретные выплаты в 2018 году: максимальная сумма
  5. Пилотный проект ФСС в 2018 году
  6. Минимальные декретные выплаты в 2018 году
  7. Сколько нужно отработать, чтобы получить декретные
  8. Оплата больничного после увольнения
  9. Входит ли больничный в расчет отпускных
  10. Изменения в выдаче больничных листов
  11. Электронный больничный лист в 2018
  12. Больничный по беременности и родам: сколько дней
  13. Шлюз отправки больничных листов в ФСС
  14. Больничный сразу после декрета: сколько выплатят?
  15. Расчет больничного листа в 2018 году
  16. Как рассчитать декретные
  17. Кто платит декретные
  18. Оплата больничного в праздничные дни
  19. Нужно ли предоставлять справку о заработке с прошлой работы для расчета больничного
  20. Изменение детского пособия: больше, но не намного
  21. Когда выплачивают декретные
  22. Декретные выплаты
  23. Максимальный срок больничного листа в 2018 году
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ