Перечисление зарплаты третьим лицам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 11 октября 2018 г.

Можно ли часть зарплаты переводить на карту сына работника?

Иногда работники просят работодателя о том, чтобы их зарплата (полностью или частично) была переведена не на их карту, а на карту третьего лица, например, кого-то из родственников. Может ли работник рассчитывать на то, что работодатель исполнит его просьбу?

Обязанности работодателя по выплате зарплаты

Мы не будем говорить о сроках выплаты зарплаты, а расскажем о том, куда работодатель обязан ее переводить. Так вот, зарплата должна быть выплачена в месте выполнения работы сотрудников или переведена им на карты (ст. 136 ТК РФ). Как правило, сейчас в большинстве компаний заработная плата выплачивается работникам в рамках зарплатного проекта, то есть работодатель сам выбирает банк, в котором каждому работнику оформляют карту для перевода на нее «трудовых» денег.

При этом работнику важно знать, что он имеет право сам выбрать банк, на карту которого он хочет получать свою зарплату. Для этого он должен написать соответствующее заявление на имя работодателя, не забыв указать в этом заявлении банковские реквизиты своей карты. Подать такое заявление нужно не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты.

Кому работодатель должен перечислять зарплату конкретного работника

Трудовой кодекс гласит, что работодатель выплачивает зарплату непосредственно самому сотруднику. Правда, федеральным законом или трудовым договором может быть предусмотрен иной способ выплаты. Как видим, по общему правилу работодатель не обязан перечислять зарплату сотрудника на карту третьего лица. Но никто не мешает работодателю пойти навстречу работнику и заработанные им деньги перечислить туда, куда попросит сам сотрудник, например, на карту сына.

Если работодатель согласился это сделать, то работнику нужно написать заявление с указанием банковских реквизитов третьего лица, на карту которого будет переведена его зарплата.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама конференцииФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)