Отмена приказа об увольнении
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 30 октября 2018 г.

Можно ли отменить приказ об увольнении?

Если работник решил уволиться по собственному желанию, то он должен письменно предупредить об этом своего работодателя как минимум за 2 недели (п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). Но в течение этих 2 недель сотрудник может передумать и отозвать свое заявление на увольнение. В такой ситуации трудовой договор с ним не расторгается и сотрудник продолжает работу у данного работодателя. Соответственно, приказ о расторжении трудового договора должен быть отменен.

Исключение составляет случай, когда на место увольняющегося работника уже приглашен другой человек, причем в письменном виде (ст. 80 ТК РФ). Тогда несмотря на отзыв заявления работодатель будет иметь право не учитывать его и все же расстаться с работником.

Еще один случай, когда придется составлять приказ об отмене приказа об увольнении –восстановление сотрудника на работе по решению суда. Только после оформления отменяющего приказа и фактического допуска к работе требование о восстановлении работника считается исполненным (ч. 1 ст. 106 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, п. 38 Постановление Пленума ВС от 17.11.2015 N 50).

Как «отменить» расторжение трудового договора по желанию работника

Если к моменту отзыва заявления работником кадровые документы, касающиеся увольнения, уже оформлены, то работодателю нужно сделать следующее:

  • поставить надпись об аннулировании на первоначальном заявлении работника об увольнении, например, так – «Аннулировано в связи с заявлением И.В. Молчанова от 23.10.2018»;
  • составить приказ об отмене приказа об увольнении. С приказом сотрудника нужно ознакомить под роспись;
  • сделать запись в трудовой книжке работника о недействительности записи об увольнении (п. 27, 30 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 N 225, п. 1.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 N 69).

Может получиться так, что на момент отзыва заявления об увольнении работодатель уже выплатит работнику зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие (иные «увольнительные выплаты», предусмотренные трудовым или коллективным договором, ЛНА организации). Все эти суммы, кроме зарплаты, после отзыва заявления превратятся в излишне выплаченные. Тогда можно попытаться договориться с работником, чтобы он вернул их добровольно – наличными в кассу или переводом на счет организации. Либо указанные суммы можно зачесть в счет будущих выплат работнику.

Удерживать же из зарплаты сотрудника компенсацию за отпуск и другие суммы, выплаченные при увольнении, у работодателя оснований нет (ст. 137 ТК РФ).

Отмена приказа об увольнении, если работник передумал, находясь в отпуске

Особая ситуация складывается, если работнику был оформлен отпуск с последующим увольнением. В этом случае работник вправе отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска (ст. 127 ТК РФ). Поскольку до начала отпуска работодатель должен выплатить ему все полагающиеся суммы и выдать трудовую книжку (Письмо Роструда от 25.05.2011 N 1449-6-1).

Если же работник передумает увольняться уже будучи в отпуске, то работодатель будет вправе проигнорировать желание работника отозвать заявление несмотря на то, что последним днем работы сотрудника в такой ситуации является последний день его отпуска (ст. 127 ТК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ