Пособие по беременности и родам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 20 ноября 2018 г.

Сколько составит сумма пособия по БиР, если женщина работала всего 9 месяцев?

Работница, которая готовится стать мамой, имеет право на получение определенных пособий. В том числе и на пособие по беременности и родам (БиР). По общему правилу соцстраховские пособия считаются исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР (ч. 1 ст. 14, п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закона N 255-ФЗ). Но ведь в списке будущих мам может оказаться, и работница, которая устроилась на работу всего несколько месяцев назад. Как считать пособие тем, у кого стаж составляет менее 2 лет?

Если женщина проработала более полугода, но не весь расчетный период

Если у работницы небольшой стаж работы, но она получала выплаты в течение расчетного периода (2 лет, предшествующих году выдачи больничного листа по беременности), то пособие для нее считается по общим правилам.

Сначала нужно определить средний дневной заработок работницы. Допустим, она была принята на работу в августе 2017 года, а в ноябре 2018 года уходит в отпуск по БиР. Причем до августа 2017 года она вообще нигде не работала.

Расчетный период в этом случае – 2016 и 2017 гг. Общее количество календарных дней за эти 2 года – 731. Из них нужно вычесть дни, когда работница болела, была в отпуске по БиР (в связи с беременностью другим ребенком), в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Но не нужно вычитать нерабочий период сотрудницы.

Для расчета среднего дневного заработка используется сумма выплат работницы, с которых были начислены взносы на ВНиМ. При этом величина выплат за каждый год не может быть больше предельной величины базы по взносам на ВНиМ. За 2016 год она составляла – 718 000 руб., а за 2017 – 755 000 руб. (Постановления Правительства РФ от 29.11.2016 N 1255, от 26.11.2015 N 1265). Сумму выплат работницы за 2016-2017 гг. (с учетом приведенных выше условий) нужно поделить на количество календарных дней.

Возвращаясь к нашему примеру, пусть выплаты сотруднице за 2017 год составили 291 480 руб. Кроме того, предположим, что в 2017 году 14 дней она проболела. А в ноябре 2018 года она собирается в отпуск по БиР.

Тогда ее средний заработок составит: 291 480 руб. / (731 дн. – 14 дн.) = 406,53 руб. Эту сумму нужно сравнить с минимальным значением для расчета пособий. Оно равно 367 руб. и меньше полученной в ходе расчета суммы. А значит, именно ее нужно использовать для определения размера пособия.

Отпуск по БиР обычно предоставляется на 140 календарных дней (ст. 255 ТК РФ). Конкретные даты прописываются в больничном листе по беременности и родам. Однако женщина вправе взять отпуск и на меньший срок, но в пределах того периода, который указан в больничном.

В итоге сумма пособия составит при отпуске продолжительностью 140 календарных дней: 406,53 руб. х 140 кал. дн. = 56 914,2 руб.

А если бы до августа 2017 года женщина трудилась у другого работодателя, то все выплаты, полученные ею в 2017 году, нынешний работодатель также должен был бы учесть при расчете суммы пособия. Для этого работница должна была предоставить справку с предыдущего места работы по форме 182н (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Другая ситуация складывается, если у женщины не было выплат в расчетном периоде. К примеру, устроилась она на работу 15.01.2018, а в ноябре 2018 уходит в отпуск по БиР. В этом случае пособие считается исходя из минимального дневного заработка – 367 руб. в день. То есть за 140 календарных дней работница получит: 51 380 руб. (367 руб. х 140 кал. дн.)

Если женщина проработала менее полугода

Если стаж работницы составляет менее 6 месяцев, то за каждый месяц отпуска по БиР она должна получать пособие в размере не более МРОТ (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).

Чтобы не ошибиться с расчетом пособий, вы можете воспользоваться Калькулятором

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"