Оплата работы в выходной день
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 11 января 2019 г.

Вызвали на работу в выходные дни – как оплатят?

Зимние каникулы позади. Россияне в этот раз отдыхали с 30 декабря по 8 января – в общей сложности 10 дней. Но пока большая часть населения гуляла и праздновала, некоторым все-таки пришлось работать. Ведь, к примеру, городской транспорт должен ходить несмотря ни на что, а для сферы услуг и развлечений новогодние праздники – чуть ли не самое прибыльное время за весь год. А еще бывают форс-мажоры и кого-то могут внезапно вызвать на работу в выходной день. Какова оплата за работу в выходные и праздничные дни?

Оплата работы в выходной день

Оплата работы в выходной день по Трудовому кодексу по общему правилу оплачивается в двойном размере. Либо вместо двойной оплаты за отработанный выходной работник может взять отгул (ст. 153 ТК РФ). Поясним на примере. Инженер производства Флягин А.М. работает по пятидневной рабочей неделе. За свою работу получает оклад. С 30.12.2018 по 08.01.2019 у него должны быть выходные дни. Но по техническим причинам его вызвали на работу 04.01.2019.

Если Флягин А.М. не захочет брать дополнительный выходной, положенный ему за работу 04.01.2019, и в дальнейшем полностью без прогулов отработает январь (т. е. выполнит норму рабочего времени), то за январь он должен будет получить зарплату в размере оклада плюс двойную оплату за работу 04.01.2019.

Оплата работы в выходные при сменном графике работы

Если работник трудится по сменному графику, то его смена может выпасть на выходной день. Такая отработанная смена оплачивается в обычном порядке, то есть в одинарном размере (ст. 111 ТК РФ).

Но если смена выпала на нерабочий праздничный день, то работодатель должен оплатить ее уже в двойном размере. И вместо такой смены нельзя взять дополнительный выходной. Такую отработанную смену надо будет просто включить в норму рабочего времени за месяц.

1-8 января – официальные праздничные дни в РФ (ст. 112 ТК РФ). Поэтому даже при наличии сменного графика работа в эти выходные дни предполагает ежедневную оплату в двойном размере. То есть за каждый отработанный день (смену) в указанный период.

Оплата работы в выходной при неполном рабочем времени

Если работник трудится на условиях неполного рабочего времени, то его работа в выходные и праздничные дни также должна быть оплачена в двойном размере. Другими словами исходя из двойной суммы ему оплачиваются часы, отработанные в указанные дни (ст. 153 ТК РФ).

Оплата работы в выходной день в командировке

Если работнику в командировке пришлось работать в тот день, когда у него должен был быть выходной, то ему нужно оплатить этот день так же, как и работу в выходной день. Иначе говоря, в такой ситуации ему положена опять же двойная оплата. Аналогичным образом оплачивается день выезда в командировку и день возвращения из нее, если такой день выпал на выходной (Письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337 ).

И не забудьте, что независимо от того, работал в определенный день сотрудник или отдыхал, за каждый день командировки ему положены суточные.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Новое ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" обязательно с отчетности за 2022 год. Когда бы вы хотели прочитать подробный комментарий к нему в нашем журнале?
Как можно скорее – может начну применять его с 2020 г.
Ближе к 2022 году – раньше это ФСБУ мне не нужно
Все равно – у меня нет аренды
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"