Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 10 апреля 2019 г.

Может ли работодатель выплачивать зарплату еженедельно

Все знают, что в соответствии с ТК работодатель должен выплачивать заработную плату работнику не реже чем каждые полмесяца. А может ли он платить зарплату чаще, к примеру, еженедельно?

Сроки выплаты зарплаты   

Обязанность выплачивать зарплату каждые полмесяца означает, что перечислять ее нужно как минимум дважды в месяц и период между выплатами не может быть более 15 календарных дней (Письмо Минтруда от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663). Причем работодатель должен установить конкретные даты выплаты. Допустим, за первую половину месяца работник может получать аванс 22 числа текущего месяца, а за вторую половину – 7 числа следующего месяца. Полностью рассчитаться с работником за отработанный месяц работодатель должен в срок не позднее 15 календарных дней, следующих за этим месяцем (ст.136 ТК РФ).

Даты должны быть установлены в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или непосредственно в трудовом договоре с работником. Устанавливать же срок выплаты зарплаты «не позднее» определенного числа недопустимо. То есть в ПВТР или ином документе нельзя указывать, что работники получают аванс, к примеру, не позднее 22 числа, а зарплату – не позднее 7 числа. Иначе работодатель мог бы в одном месяце выплатить аванс, например, 16 числа, а затем зарплату – 7, или аванс 22 числа и зарплату 1 числа. Как видно, в обоих примерах не соблюдается требование ТК о выплате зарплаты каждые полмесяца.

Таким образом, даты выплаты зарплаты должны быть обозначены в документах четко. Зарплата за первую половину месяца должна выплачиваться в период с 16 по 30/31 число месяца, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца (Письма Минтруда от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663, от 21.09.2016 N 14-1/В-911).

Выплата зарплаты чаще, чем каждые полмесяца    

Работодатель вправе выплачивать работникам заработную плату и чаще, чем 2 раза в месяц, к примеру, еженедельно. Требованиям ТК это не противоречит (Письмо Минтруда от 28.11.2016 N 14-1/В-1180). Однако в таком случае работодатель опять же должен определить конкретные даты выплаты заработной платы, и выплачивать ее полностью не позднее 15 календарных дней по окончании отработанного сотрудником месяца.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
НЕ ПРОПУСТИТЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное