Совместительство и испытательный срок
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Испытательный срок при совместительстве

В общем случае при заключении трудового договора работодатель может предусмотреть условие об испытательном сроке. Напомним, что испытательный срок – это период, устанавливаемый вновь принятому работнику для проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если в трудовом договоре условия об испытательном сроке нет, считается, что работник принят на работу без испытания. А в том случае, когда работник фактически был допущен к работе без оформления трудового договора и до начала работы стороны не оформили отдельное соглашение об испытании, то в трудовой договор, который должен быть заключен не позднее 3 рабочих дней со дня начала работы, уже нельзя будет включить условие об испытании (ч. 2 ст. 67, ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

А может ли устанавливаться испытательный срок при совместительстве?

Кому не устанавливается испытательный срок?

В соответствии с ТК РФ работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок, в частности, следующим лицам (ч. 4 ст. 70, ч. 1 ст. 207 ТК РФ):

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;
  • лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя;
  • лица, заключающие трудовой договор на срок до 2 месяцев;
  • лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня окончания обучения;
  • лица, не достигшие возраста 18 лет.

Закон не содержит запрета на установление испытательного срока работникам, принимаемым в порядке совместительства, а также не предусматривает и особого порядка испытания для совместителей. А потому применяются общие правила.

Срок испытания для совместителя

В общем случае продолжительность испытания работника-совместителя не должна превышать 3 месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ). Однако в отдельных случаях максимальная продолжительность испытательного срока другая.

Так, если работник принимается по совместительству на должность руководителя организации или его заместителя, главного бухгалтера или его заместителя, руководителя филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, испытательный срок может быть установлен до 6 месяцев включительно.

А вот если с совместителем заключается срочный трудовой договор на период от 2 месяцев до 6 месяцев, то испытание не может длиться дольше 2 недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

Обращаем внимание, что указанный порядок применяется к совместителям независимо от того, принимаются они на работу в порядке внешнего или внутреннего совместительства (ст.ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Также нужно учесть, что сроки испытания у работника могут быть разные, даже если работник одновременно принимается на работу по основному месту работы и по внутреннему совместительству у одного и того же работодателя. К примеру, не будет нарушением, если работнице, принятой по основной работе на должность бухгалтера, установили испытательный срок 3 месяца, а по работе по совместительству в должности инспектора отдела кадров – только 1 месяц.

Если совместитель становится основным работником и наоборот?

А устанавливается ли новый испытательный срок, если основной работник становится совместителем или наоборот – с совместительства переходит в основные работники? Ответ на вопрос будет зависеть от того, каким образом такой перевод документально будет оформлен работодателем.

Если стороны заключат дополнительное соглашение к действующему трудовому договору и такой договор не предусматривал испытательный срок или период испытания уже закончился, устанавливать новый испытательный срок нельзя. Ведь испытание можно предусмотреть только при заключении трудового договора (ч.ч.1,2 ст. 70 ТК РФ).

А вот если работник увольняется из основных сотрудников или совместителей и с ним заключается новый трудовой договор, работодатель вправе установить испытательный срок в общем порядке.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ