БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Обновление: 19 декабря 2019 г.

Может ли у ИП быть обособленное подразделение

Предприниматель, расширяющий свой бизнес, может открыть новый офис, кафе или магазин по адресу, отличному от того, где он изначально работает. Будет ли это новое место ведения бизнеса являться обособленным подразделением у ИП? Может ли у ИП быть обособленное подразделение в принципе?

ИП и обособленное подразделение

Для начала посмотрим, что входит в понятие «обособленного подразделения». Обособленное подразделение – это любое территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом Налоговый кодекс говорит об обособленном подразделении организации, а не просто налогоплательщика (п. 2 ст. 11 НК РФ). Иными словами, НК допускает создание обособленного подразделения именно организацией. И обязанность вставать на учет по месту нахождения обособленного подразделения предусмотрена только для организаций (п. 4 ст. 83 НК РФ).

То есть понятие «обособленное подразделение», вводимое Налоговым кодексом, неприменимо к предпринимателю. Означает ли это, что ИП не может открыть обособленное подразделение?

Может ли ИП иметь обособленное подразделение

Изначально ИП встает на учет в ИФНС по месту своего жительства (п. 3 ст. 83 НК РФ). Впоследствии ИП, конечно же, может открыть дополнительные точки ведения бизнеса в других муниципальных образованиях или даже в другом субъекте РФ – магазины, торговые палатки, кафе, склады и т.д. И там могут быть организованы стационарные рабочие места, то есть на постоянной основе работать сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры. Но ставить на учет такую точку как обособленное подразделение не нужно.

Правда, это вовсе не означает, что предпринимателям никогда не нужно вставать на учет по новому месту ведения бизнеса. Все зависит от применяемой предпринимателем системы налогообложения.

Предприниматель применяет ОСН или УСН

При применении общего или упрощенного режима налогообложения у предпринимателя нет обязанности вставать на учет в налоговой инспекции по месту открытия новой точки (по месту создания новых рабочих мест). Предприниматель продолжает стоять на учете в ИФНС по месту жительства, туда сдает всю отчетность и платит налоги по всей деятельности в целом.

Предприниматель платит ЕНВД

В большинстве случаев предпринимателю придется дополнительно встать на учет по месту открытия новой точки в другом муниципальном образовании. Речь идет обо всех видах деятельности, кроме (п. 2 ст. 346.28 НК РФ):

  • перевозка пассажиров и грузов;
  • развозная и разносная розничная торговля;
  • размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

К примеру, если ИП откроет кафе, магазин или автомастерскую не в том муниципальном образовании, где он зарегистрирован по месту жительства, то ему придется встать «вмененный» учет по месту нахождения новой точки ведения бизнеса. Подать заявление для постановки на учет необходимо в течение 5 рабочих дней со дня начала ведения деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Или предприниматель может платить налоги в соответствии с иным режимом налогообложения по месту нахождения новых рабочих мест.

Предприниматель купил патент

Патент действует на всей территории субъекта РФ или же на территории определенных муниципальных образований (в зависимости от того, как сформулирован региональный закон). Территория действия патента указывается в самом патенте (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). И если предприниматель откроет новый бизнес в регионе, который не указан в его патенте, то ему придется встать на учет в другой налоговой инспекции и там приобрести новый патент. Или же по новому месту ведения бизнеса он может применять иной режим налогообложения (например, ЕНВД или УСН, если ИП подавал заявление о переходе на упрощенку).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НОВОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Списал ли вам банк льготный «коронавирусный» кредит под 2%?
Да, списал полностью
Списал только половину кредита и процентов по нему
Нет, потому что не смогли выполнить все условия
Нет, но мы не согласны с банком
Нет, но мы не согласны и будем судиться
Мы не брали такой кредит
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное