Положительная курсовая разница
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Положительная курсовая разница: проводка

Переоценка валютных ценностей может повлечь возникновение положительной курсовой разницы, которая отражается российской организацией в бухгалтерском и налоговом учете. Одним из вопросов, часто возникающих в такой ситуации, является «Если возникла положительная курсовая разница, какая должна быть проводка?» Для правильного отражения соответствующих операций и ценностей в бухгалтерском и налоговом учете российской организации под влиянием колебаний курсов валют следует учитывать нормы законодательства, регулирующие данный вопрос.

Положительная курсовая разница

Колебания курсов российской валюты и валют иностранных государств влекут возникновение курсовой разницы, которая может быть:

  • положительной. Такая разница подлежит учету в составе прочих доходов;
  • отрицательной. Такая разница подлежит учету в прочих расходах.

Возникновение разницы связано с:

  • колебаниями курсов валют зарубежных государств к рублю;
  • необходимостью ведения учета исключительно в рублях.

Остановимся более подробно на положительной разнице, рассмотрев пример в бухгалтерском учете.

Согласно Налоговому кодексу положительная курсовая разница возникает при дооценке (уценке) валютных ценностей (обязательств) в валюте зарубежных государств в связи с изменением официального курса ЦБ.

Положительная курсовая разница: проводки

Согласно п. 11 ПБУ 3/2006 для целей бухучета важна курсовая разница, образующаяся по:

  • операциям, связанным с погашением задолженности, исчисляемой в валюте зарубежных государств, при влиянии колебаний курса на соответствующую сумму задолженности, принимаемую к учету;
  • операциям по пересчету стоимости соответствующих активов и обязательств.

В их числе:

  • средства в кассе предприятия;
  • финансы на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
  • ценные бумаги и др.

Проводки в учете будут зависеть от конкретных условий возникновения курсовой разницы. В учете могут использоваться дебет счетов 50, 52, 55, 57, 60, 66, 76 и др., а также кредит счета 91.

Приведем пример: у российской организации на валютном счете числится остаток денежных средств в размере 13 тысяч евро. Если на дату переоценки курс евро к рублю изменился в сторону увеличения, то формируется положительная разница. Такая положительная курсовая разница в учете отражается проводкой: Дебет 52 Кредит 91-1.

В отчетности соответствующая сумма включается в сумму по строке «Прочие доходы».

Налоговый учет положительной разницы

Курсовые разницы напрямую влияют на изменение величины базы по налогу на прибыль, их необходимо учитывать в соответствующей отчетности.

Возникновение рассматриваемой разницы влечет за собой увеличение налогооблагаемой прибыли.

При этом важно учитывать, что:

  • внереализационными доходами являются доходы в виде положительной разницы, кроме курсовой разницы от переоценки авансов (Письмо Минфина от 19.01.2016 N 03-03-06/1/1369);
  • если организация занимается исключительно медицинской деятельностью с использованием для нее валютного займа, то положительные разницы признаются частью дохода в связи с медицинской деятельностью (Письмо Минфина от 29 мая 2014 года N 03-03-10/25627);
  • при продаже валюты зарубежных государств по курсу выше официально установленного ЦБ у плательщика, применяющего УСН, образуется положительная разница, учитываемая в доходах (Письмо Минфина от 11.12.2015 N 03-11-06/2/72575).
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ