Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
Обновление: 19 января 2024 г. Отпуска, Пособия / Больничные листы

Отпуск перед декретом

Женщина может попроситься в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам. Причем такой отпуск может быть не запланирован графиком отпусков. Должен ли работодатель предоставить ей такой отпуск, на сколько дней нужно отпустить женщину и как оплачивать этот отпуск?

Декретный отпуск

Напомним, что отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется работнице, у которой есть оформленный больничный лист по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Кроме этого, женщина должна написать заявление с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам. Дата ухода в такой отпуск будет указана в больничном листе, перенести весь отпуск на другой срок нельзя. Вместе с тем, женщина может уйти в декретный отпуск позже даты, отмеченной в листке нетрудоспособности, написав об этом в заявлении. Тогда просто отпуск по беременности и родам у нее будет короче, чем обычные 140 календарных дней.

Отпуск перед декретом

Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск. При этом работодатель вправе запросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска. Поскольку отпуск предоставляется не по графику отпусков, то нужно внести изменения в график.

Кстати, на обычный отпуск сразу после декрета женщина также имеет право. И в такой ситуации работодатель также не может ей отказать в предоставлении такого отпуска. При условии, конечно, что свои отпускные дни она не использовала раньше. 

Сколько положено отпуска перед декретом

Вот основные правила предоставления отпуска:

  • отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519). Отпуск за будущий рабочий год работодатель предоставлять не обязан. Поясним на примере. Сотрудница уходит в декрет с 30.08.2024. Перед декретом она хочет взять отпуск со 02.08.2024 на 28 календарных дней. Текущий рабочий год этой работницы начался 15.01.2024 (рабочий год отсчитывается с даты приёма сотрудницы на работу, а не с 1 января (Письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519)). Предположим, что в июне работница уже полностью отгуляла отпуск за этот год. Соответственно, предоставлять отпуск перед декретом работодатель ей не должен. Если же работница за этот год отпускные дни еще не использовала, то работодатель обязан предоставить ей отпуск в полном объеме. 
  • женщина может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы.

Напомним, что период отпуска по беременности и родам засчитывается в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ). Это значит, что даже если женщина использует все свои дни ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом, то сразу после него она снова сможет взять оплачиваемый отпуск. Хотя и не работала в течение 140 календарных дней отпуска по БиР. Но нужно учитывать, что в этом случае отпуск работнице оплатит работодатель в общем порядке – исходя из среднего заработка.

А если сразу после отпуска по БиР взять отпуск по уходу за ребенком, то его тоже оплатят, но сделает это уже Социальный фонд и из расчета 40% среднего заработка. При этом дни обычного отпуска, набежавшие за период отпуска по БиР, не сгорят. 

Оплата отпуска перед декретом

Никаких особенностей оплаты отпуска перед декретом нет. Для расчета отпускных можно воспользоваться калькулятором на нашем сайте.

Отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 календарных дня до отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное