БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Обновление: 27 октября 2020 г.

Оплата праздничных дней при суммированном учете

При суммированном учете рабочего времени зарплату работникам считают по особенным правилам. Часовую тарифную ставку работника нужно умножить на количество отработанных в текущем месяце часов. При этом количество отработанных в каждом месяце часов может различаться в зависимости от месяца. Главное, чтобы соблюдалась норма рабочего времени за учетный период – месяц, квартал или год.

А как оплачивать работу в нерабочие праздничные дни при суммированном учете рабочего времени, если праздники попали в график работы конкретного сотрудника?

Суммированный учет рабочего времени: оплата праздничных дней

Работа в праздники при суммированном учете рабочего времени оплачивается в повышенном размере. За каждый час работы в праздничный день необходимо выплатить как минимум двойную часовую ставку. Правда, есть и иной вариант – работник может взять отгул за работу в праздники. Тогда сама работа в праздники оплачивается в одинарном размере (ст. 153, ст. 290 ТК РФ).

А вот если с работником заключен трудовой договор на срок до 2-х месяцев, то выбора у работника нет. Ему в любом случае положена только двойная оплата, взять отгул работник не может (с, ст. 290 ТК РФ).

Приведенный выше порядок оплаты праздничных дней при суммированном учете рабочего времени распространяется, в том числе на случаи, когда нерабочий праздничный день изначально был у работника рабочим по графику.

Что такое нерабочие праздники

Выше речь шла об общероссийских нерабочих праздничных днях (Новогодние каникулы с 1 по 6 января и 8 января, Рождество Христово 7 января, День защитника Отечества 23 февраля и т.д.), перечисленных в ст. 112 ТК РФ, а также о региональных нерабочих праздничных днях. Если же человек работал в обычный праздник (например, в свой профессиональный праздник), то никаких компенсаций ему не положено.

Срок оплаты праздничных дней при суммированном учете

Повышенная оплата за работу в праздник выплачивается в обычные сроки выплаты зарплаты, установленные в ЛНА организации (ст. 136 ТК РФ). Такая работа не является сверхурочной, поэтому дожидаться окончания учётного периода, чтобы определить сумму оплаты, не требуется.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Прослеживаемые товары
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Отпуска 2021
ОПРОС
Вас когда-нибудь штрафовали за «кассовые» нарушения?
Да, и не раз
Да, был один штраф
Нет, отделались предупреждением
Нет, мы все делаем правильно
Нет, нас ни разу не проверяли
Нет, ошибки бывают, но мы все вовремя исправляем
У нас нет ККТ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылки7 июля 2021 года компания «Такском» проведет всероссийский летний деловой онлайн-конгресс
Нужное