Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 29 октября 2021 г.

Нерабочие дни в ноябре: что с нормой рабочего времени и как оплатить эти дни

Уже каждый взрослый россиянин в курсе, что на территории нашей страны введены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно (п. 1 Указа Президента РФ от 20.10.2021 N 595). Причем в некоторых регионах нерабочий период увеличен (п. 2 Указа Президента РФ от 20.10.2021 N 595, см., например, Указ Мэра Москвы от 21.10.2021№ 62-УМ). Как же это отразится на норме рабочего времени и на зарплате работников?

Ваша организация не работает в объявленный нерабочий период

Президент РФ Путин В.В. постановил, что дни нерабочие, но с сохранением заработной платы работникам. Это означает, что даже если ваша компания действительно не работала в нерабочий период, работники в финансовом плане пострадать не должны – нерабочие дни оплачиваются так же, как если бы эти дни работники полностью отработали.

В период нерабочих дней норма рабочего времени не уменьшается (п. 2 Рекомендаций, утв. Письмом Минтруда от 26.04.2021 N 14-6/10/П-3178).

Кстати, если работодатель нарушит правило оплаты нерабочих дней, специалисты Роструда советуют работникам обращаться за защитой своих прав в трудинспекцию, в комиссию по трудовым спорам (если такая комиссия есть в организации), в прокуратуру и в суд (см., например информация с сайта онлайнинспекция.рф).

Ваша организация работает в объявленный нерабочий период

Если ваша компания продолжает работу в обычном режиме, то тут у работодателя может возникнуть вопрос: как оплачивать работникам труд в нерабочие дни: в обычном размере или повышенном, как за работу в выходные/праздники? Ответ прост: работа в «президентские»/«региональные» нерабочие дни оплачивается в одинарном размере. Дело в том, что повышенная оплата требуется, если работник трудится в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ), а нерабочие дни, объявленные властями, ни тем, ни другим не являются (п. 2 Рекомендаций, утв. Письмом Минтруда от 26.04.2021 N 14-6/10/П-3178). Правда, никто не запрещает работодателю повысить оплату своим сотрудникам за работу в нерабочие дни.

Но если ваши работники в этот период будут трудиться в те дни, которые являются выходными/праздничными (для пятидневки с выходными в субботу и воскресенье это будут дни с 4 по 7 ноября включительно (ст. 112 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648)), то повышенная оплата за эти дни уже не ваше право, а ваша обязанность.

Обратите внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ организации, продолжающие работать, должны определить численность работников, обеспечивающих функционирование компании в установленные властями нерабочие дни (п. 5 Указа Президента РФ от 20.10.2021 N 595). Следовательно, руководителю организации нужно издать соответствующий приказ, в котором надо, в том числе обосновать производственную необходимость работы в нерабочий период, а также указать перечень сотрудников, которые будут работать. Не забудьте ознакомить с этим приказом под роспись работников, упомянутых в нем.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Калькулятор по лизингу
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Специальная акция на подписку на ГКЮ-Софт
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

1.56%
май 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

11%
ОПРОС
Собираетесь ли вы получать из ФСС субсидию на трудоустройство молодежи?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли молодежь
Нет, не подходим по критериям
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
Нужное