Тест о найме несовершеннолетних
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Тест актуален на 30 июня 2020 г.

Принимаем на работу подростка

В летнее время многие работодатели нанимают школьников и студентов — у них невысокие запросы по зарплате. Однако в порядке найма на работу несовершеннолетних много нюансов. Пройдите наш тест и узнайте, в курсе ли вы всех особенностей.

1.

На работу пришел устраиваться подросток, у которого нет трудовой книжки. Надо ли ему ее оформить?

А. Конечно, надо.
Б. Нет, ведь трудовая книжка оформляется только совершеннолетним работникам.
2.

Несовершеннолетнего взяли на работу на должность оператора call-центра, по которой оклад установлен исходя из 40-часовой рабочей недели. Как следует оплачивать его работу?

А. Пропорционально отработанному времени.
Б. Исходя из установленного оклада.
3.

Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска у несовершеннолетних работников?

А. 28 календарных дней.
Б. 31 календарный день.
В. 30 календарных дней.
4.

Можно ли 17-летнего юношу взять на работу официантом в ночной клуб с графиком работы «два через два» по 5 часов в день (с 21.00 до 02.00)?

А. Нельзя.
Б. Да, можно.
5.

Какова должна быть продолжительность ежедневной работы (смены) у подростков в возрасте с 16 до 18 лет, которые не совмещают работу с обучением?

А. Не более 7 часов в день.
Б. Как у взрослых — не более 8 часов в день.
В. Не более 5 часов в день.
6.

Начиная с какого возраста несовершеннолетнего можно принять на работу без согласия родителей?

А. С 16 лет.
Б. С 15 лет.
В. С 14 лет.
7.

Есть ли какие-то особенности в порядке налогообложения зарплаты, выплачиваемой несовершеннолетним?

А. Никаких особенностей нет.
Б. Применяется пониженная ставка НДФЛ — 9%.
В. С нее не начисляются взносы «на травматизм».
8.

Компания собирается заключить трудовой договор с 16-летней девушкой, которая будет работать курьером. Должна ли организация перед заключением договора направить ее на медицинский осмотр?

А. Нет, не должна. Работники-подростки не входят в перечень лиц, которых надо направлять на медосмотр.
Б. Обязательно, иначе работодателю грозит большой штраф.
9.

Можно ли заключить с подростком гражданско-правовой договор на выполнение определенной работы?

А. Нельзя, гражданско-правовые договоры заключаются только с совершеннолетними лицами.
Б. Можно, но лишь с письменного согласия родителей.
В. Да, никаких ограничений тут не установлено.
Вы ответили на 0 из 9 вопросов
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусИнтернет_конференция про отчетность
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное