Отпускные облагаются НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Движимое имущество освободили от налогообложения

С 01.01.2019 налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. < ... >

Перечислить «личные» налоги физлица смогут одним платежом

В Налоговом кодексе появилась новая статья, посвященная так называемому единому налоговому платежу физического лица. В чем же его суть? < ... >

НДФЛ с отпускных

Актуально на: 11 ноября 2015 г.

Отпускные, выплачиваемые работнику при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, образуют его доход и облагаются НДФЛ. Удерживать и перечислять налог с отпускных должен работодатель как налоговый агент. НДФЛ удерживается в день выплаты отпускных (пп.1 п.1 ст.223 НК РФ; Письма Минфина от 26.01.2015 № 03-04-06/2187, от 10.04.2015 № 03-04-06/20406, ФНС от 24.10.2013 № БС-4-11/19079О, Постановление Президиума ВАС от 07.02.2012 № 11709/11). И откладывать удержание налога с отпускных на последний день месяца нельзя.

Когда платить НДФЛ с отпускных (до 2016 года)

Перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных работодатель должен (п.6 ст.226 НК РФ, Письмо Минфина от 10.04.2015 № 03-04-06/20406):

  • если для выплаты отпускных были получены наличные деньги из банка, то не позднее дня их фактического получения;
  • если отпускные перечисляются на счет работника в банке, то не позднее дня их перечисления;
  • если отпускные выплачиваются из выручки организации-работодателя, то не позднее дня, следующего за днем, когда работник получил отпускные.

Когда перечислять НДФЛ с отпускных после 01.01.2016

С 1 января 2016 г. вступят в силу изменения в НК, в соответствии с которыми удержанный с отпускных НДФЛ нужно будет перечислять в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором эти отпускные были выплачены работнику (п.6 ст.226 НК РФ в ред. Закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ). То есть работодатель должен будет исчислять и удерживать налог с отпускных как и прежде при их фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ в ред. Закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ). А перечислять НДФЛ в бюджет можно будет в любой день, начиная со дня их выплаты и по последний день текущего месяца.

Отпускные в справке 2-НДФЛ

В справке по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@) отпускные показываются как доход того месяца, в котором эти отпускные были выплачены (Письмо ФНС от 24.10.2013 № БС-4-11/19079О), отдельной строкой с кодом «2012» (Приложение № 3 к Приказу ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@).

Скачать бланк формы 2-НДФЛ, представляемой в ИФНС в 2015 г., можно здесь.

Скачать форму 2-НДФЛ, представляемую в ИФНС в 2016 г. по итогам 2015 г., можно здесь.

Пример

Оклад работника в 2015 году составляет 20000 руб. В июле работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпускные были начислены в сумме 9500 руб. Так как в июле за часть месяца работник получил зарплату, а за часть – отпускные, в справке 2-НДФЛ должны быть указаны две разные выплаты с кодами «2000» и «2012» соответственно в строках с месяцем 07 (июль). 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК