Имущественные вычеты по НДФЛ в 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Имущественный вычет по НДФЛ

Актуально на: 3 марта 2017 г.

Имущественный вычет может быть предоставлен лицам, получающим доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в следующих случаях (п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • при приобретении / строительстве на территории России жилья, в том числе с привлечением целевых кредитов и займов;
  • при продаже имущества (в том числе недвижимости), находившегося в собственности физлица менее 3 (5) лет;
  • при продаже долей в уставном капитале организации;
  • при уступке прав по договору долевого участия в строительстве;
  • при выкупе у физлица земельного участка и/или находящейся на нем недвижимости для государственных и муниципальных нужд.

Получение имущественного вычета при покупке жилья позволяет вернуть из бюджета уже уплаченный НДФЛ с дохода.

А получение имущественного вычета при продаже имущества позволяет уменьшить уплачиваемую в бюджет сумму НДФЛ с дохода от продажи.

Когда имущественный вычет по НДФЛ не положен

Вычет не предоставляется, если физлицо продает:

  • ценные бумаги;
  • имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ);
  • имущество, находящееся в собственности физлица более 3-х лет (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), с 2016 года – более 5 лет в отношении объектов недвижимости. Доходы от реализации такого имущества НДФЛ в принципе не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Об изменениях в предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в 2016 году читайте здесь.

Чаще всего граждане сталкиваются с необходимостью получения вычетов при продаже имущества (например, квартиры, транспортных средств) и при покупке жилья.

Имущественный вычет при продаже имущества

Налоговые вычеты по НДФЛ в 2017 году при продаже имущества, которым гражданин владел менее 3 (5) лет, предоставляются, как и ранее, в сумме полученных от продажи доходов, но не более (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

  • 1 млн руб., если продается квартира, дом, комната, дача, садовый домик, земельный участок, доля в них;
  • 250 тыс. руб., если продается иное имущество (кроме ценных бумаг), например, транспорт, гараж, картина и т.д.

То есть продав машину за 400 тыс. руб., вы сможете воспользоваться вычетом в размере 250 тыс. руб. И заплатить НДФЛ надо будет только с разницы – 150 тыс. руб. (400 тыс. руб. – 250 тыс. руб.).

Вместо вычета физлицо может уменьшить свои доходы от реализации имущества на расходы, связанные с его приобретением, при наличии подтверждающих документов (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть можно выбрать что-то одно: либо воспользоваться вычетом, либо уменьшить доходы на расходы.

Вычет НДФЛ при покупке квартиры или иного жилья

Если вы приобрели жилую недвижимость, земельный участок или построили жилой дом, то можете получить имущественный вычет:

  • в размере стоимости приобретенного объекта недвижимости либо сумм, потраченных на строительство жилья, но не более 2 млн. руб. Если ваши расходы на приобретение или строительство жилья оказались меньше указанной суммы (например 1,5 млн. руб.), то остатком вычета (в примере – 500 тыс. руб.) вы сможете воспользоваться при покупке / строительстве другого жилья (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Данное правило действует с 1 января 2014 года. Если же своим правом на имущественный вычет вы не полностью воспользовались в период до 2014 года, то «добрать» вычет при покупке другого жилья не получится;
  • в размере суммы процентов, уплаченных по займу или кредиту, выданному вам для целей приобретения или строительства жилья, либо рефинансирования таких целевых кредитов, но не более 3 млн. руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ). Ограничение по сумме процентов не применяется, если кредит был получены физлицом до 1 января 2014 года (п. 1, 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ). Данный вычет по процентам может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).

С 1 января 2014 года вычет со стоимости жилья и с суммы процентов – это два самостоятельных вычета. То есть можно заявить один из них по одному объекту недвижимости, другой – по другому, при условии, что объекты приобретены в 2014 году или позднее (Письмо Минфина от 29.01.2014 № 03-04-05/3251). А вот с жильем, купленным до 2014 года, так поступить не получится. Вычет по процентам можно заявить, только если кредит вы брали на покупку той же недвижимости, со стоимости которой заявляли обычный имущественный вычет.

О вычетах НДФЛ на детей читайте здесь.

О социальных вычетах по НДФЛ читайте здесь.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК