Замещение на время отпуска
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

Замещение на время отпуска

Актуально на: 6 июля 2016 г.

Ваш работник уходит в отпуск. А кто будет замещать его в это время? Это едва ли не основной вопрос, который возникает как у работодателя, так и у работников в период отпусков. Расскажем об этом в нашей консультации.

Что такое замещение

Трудовым законодательством предусмотрено, что в период временного отсутствия работника, находящегося в отпуске, другой работник переводится на должность отсутствующего работника до выхода последнего на работу (ст. 72.2 ТК РФ).

Замещение: добровольно или вынужденно

По общему правилу, для замещения работника необходимо, чтобы работодатель и работник пришли к соглашению, которое заключается в письменной форме.

Однако в отдельных случаях работодатель может обязать работника перевестись на не обусловленную трудовым договором работу на срок до 1 месяца. Согласие работника в данном случае не требуется. Но возможно это, например, для предотвращения или устранения последствий следующих чрезвычайных обстоятельств:

  • катастрофа природного или техногенного характера;
  • производственная авария;
  • несчастный случай на производстве;
  • пожар;
  • наводнение;
  • голод;
  • землетрясение;
  • эпидемия или эпизоотия;
  • любые иные исключительные случаи, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, если замещение на время отпуска не связано с чрезвычайными обстоятельствами, то согласие работника на замещение «отпускника» обязательно.

Оплата труда при замещении

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя оплачивать труд замещающего работника по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Но заплатить так работодатель обязан только при замещении вследствие чрезвычайных обстоятельств.

В том случае, если замещение производится с согласия работника в иных обстоятельствах, например, во время обычного отпуска, конкретный размер оплаты труда определяется соглашением между работником и работодателем. В любом случае, замещающий работник будет получать вознаграждение за труд в зависимости от квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы в том размере, который получал ушедший в отпуск работник в соответствии со штатным расписанием. Оклад на новом месте может оказаться как больше, так и меньше, чем на старом. Возможные доплаты определяются соглашением работодателя с работником.

Нет ничего более постоянного, чем временное

Возможна ситуация, когда по окончании срока перевода замещающему работнику не предоставлена его прежняя работа, например, по причине увольнения работника, которого он замещал. В этом случае, если временной работник не потребовал предоставления его прежней работы и продолжает работать на новой, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу. И тогда перевод работника считается постоянным.

Заявление на замещение на время отпуска: образец

Как мы отмечали, по общему правилу для замещения необходимо согласие работника, которого принимают на новую работу. Это согласие можно оформить в виде заявления:

                                                                                         Генеральному директору
                                                                          ООО «Экватор»
                                                                         Прохорову Н.В.
                                                                                                           от зам.начальника отдела продаж
                                                                      Сергеева Л.Д.


Заявление


         В ответ на Ваше сообщение о необходимости замещения начальника отдела по работе с поставщиками ООО «Экватор» Николаевой Т.Ф. на период ее очередного оплачиваемого отпуска с 01.08.2016 по 28.08.2016 включительно выражаю свое согласие и прошу перевести меня с должности зам.начальника отдела продаж на должность начальника отдела по работе с поставщиками ООО «Экватор» с 01.08.2016 по 28.08.2016 включительно.


05.07.2016


Зам.начальника отдела продаж _____________ Сергеев Л.Д.

Это заявление не освобождает работодателя от необходимости оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором стороны определят сроки перевода, характер выполняемой работы и порядок ее оплаты. Затем работодатель должен издать приказ о переводе работника, используя унифицированные формы Т-5 или Т-5а (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) или самостоятельно разработанную форму. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Прием нового работника на время отпуска

Возможна ситуация, когда работу работника, ушедшего в отпуск, поручить некому. И проще пригласить на этот период временного работника, заключив с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). Особенности приема временных работников в таких случаях мы рассматривали в нашей отдельной консультации.

Совмещение как альтернатива

Существует и такой вариант, как поручить выполнять работу отсутствующего работника другому работнику, не освобождая при этом последнего от своих основных обязанностей (ст. 60.2 ТК РФ). То есть трудиться работнику придется за двоих – и за себя и за «отпускника». Это будет считаться совмещением, которое производится с согласия работника. Как оформить совмещение и оплатить труд «многостаночника» мы рассматривали в нашей консультации.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»