Как писать заявление на отпуск: образец
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Заявление на отпуск

Актуально на: 18 июля 2016 г.

Уход сотрудника в отпуск – важное событие не только для самого работника. Ведь и бухгалтерии необходимо оформить соответствующие документы на отпуск, а в случае оплачиваемого отпуска своевременно произвести начисление полагающихся работнику сумм и соблюсти порядок их выплат. А нужно ли с работника требовать заявление на отпуск? И если да, то по какой форме? Расскажем об этом в нашей консультации.

Отпуска бывают разные

Существуют следующие виды отпусков:

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Этот год отсчитывается с даты поступления сотрудника на работу, а не с 1 января (ст. 123 ТК РФ). При этом в первый год работы у нового работодателя право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев. Но по согласованию с руководством отпуск может быть предоставлен новичку и ранее (ст. 122 ТК РФ).

Отпуск по плану? Обойдемся без заявления

Основной и дополнительный оплачиваемые отпуска могут быть предоставлены работнику в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ). Утвердить график на следующий год работодатель должен не позднее чем за 2 недели до окончания текущего года, а именно, не позднее 17 декабря (ст. 123 ТК РФ).

Соответственно, если работник уходит в отпуск по графику, то заявление на отпуск брать у него не нужно. Но это касается случая, когда в графике отпусков определена конкретная дата начала отпуска. Если указан только месяц, заявление от работника все же необходимо получить не позже, чем за 2 недели до его начала. Ведь так же не позднее чем за 2 недели работодатель должен известить работника о времени начала его отпуска (ст. 123 ТК РФ). Определенной формы, как уведомить работника, не существует. Поэтому работодатель сам решает, каким образом известить работника (Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

Даже если отпуск был перенесен по сравнению с указанной в графике отпусков датой, информация о перенесенной дате начала отпуска тоже отражается в графике отпусков, а значит, уходящий в отпуск работник также может обойтись без составления заявления.

Отпуск не по графику? Согласовываем даты

А если отпуск работника не отражен в графике отпусков, например, в случае, когда работник устроился к работодателю в текущем году и дополнения в график отпусков не вносились? В этом случае работник подает работодателю заявление на согласованное с ним время отпуска. Конкретные требования к тому, за сколько дней пишется заявление на отпуск, отсутствуют. Это будет зависеть от того, когда работодатель и работник пришли к соглашению о дате начала и продолжительности отпуска. В любом случае заявление должно быть подано не позднее чем за 3 календарных дня до даты начала отпуска, ведь это минимальный срок для того, чтобы выплатить отпускные работнику без последствий для работодателя (ст. 136 ТК РФ). Крайний срок подачи заявления целесообразно прописать в локальном нормативном акте работодателя, чтобы по вине работника работодатель не был оштрафован по ст. 5.27 КоАП РФ.

Заявление на отпуск: образец в 2016 году

Генеральному директору

ООО «Сигма»

Румянцеву В.П.

от переводчика отдела переводов

Андрейченко А.П.

Заявление

    Прошу Вас предоставить очередной оплачиваемый отпуск с 01.07.2016 продолжительностью 14 календарных дней.

 

29.06.2016

Переводчик __________________ Андрейченко А.П.

 

Эта форма подойдет и в случае, если работник хочет использовать не весь свой отпуск и даже не половину его, а лишь, к примеру, 1 день отгула в счет отпуска. Руководитель или лицо, им уполномоченное, как правило, ставит свою резолюцию на заявлении. После этого готовится приказ о предоставлении отпуска работнику по самостоятельно разработанной форме или унифицированной форме № Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

Затем с приказом работника ознакамливают под роспись.

Аналогичный порядок (заявление – приказ – ознакомление работника) применяется и в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам или учебного отпуска.

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы – это время отдыха от работы, которое может быть предоставлено работнику по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ).

Продолжительность отпуска за свой счет определяется по соглашению между работником и работодателем и максимальным пределом не ограничена. В отдельных случаях работодатель не может отказать работнику в предоставлении указанного им количества дней отпуска. В ст. 128, ст. 173, ст. 286, ст. 319 ТК РФ предусмотрен перечень случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет по заявлению работника.

В остальных случаях предоставление административного отпуска – это право работодателя. Такой отпуск работнику может быть и не предоставлен.

Единой формы заявления на административный отпуск не существует. В заявлении работнику необходимо указать причину отпуска, а также срок, на который работник просит этот отпуск предоставить.

Причину в заявлении на отпуск без содержания можно не уточнять, достаточно указать «по семейным обстоятельствам». Однако в случае, если предоставить отпуск работодатель обязан в силу законодательства, причину целесообразно конкретизировать, а при необходимости и подтвердить соответствующими документами.

Генеральному директору

ООО «Сигма»

Румянцеву В.П.

от менеджера отдела продаж

Кравцова А.С.

 

Заявление

 

    Прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 04.07.2016 по 06.07.2016 включительно по семейным обстоятельствам.

01.07.2016

Менеджер __________________ Кравцов А.С.

Отпуск по беременности и родам

На основании больничного по беременности и родам и заявления работодатель должен предоставить своей работнице отпуск по беременности и родам и выплатить за период отпуска пособие (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пп. «а» п. 16 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Как написать заявление на отпуск по беременности и родам? Например, заявление может выглядеть так:

Генеральному директору

ООО «Сигма»

Румянцеву В.П.

от администратора

Лопатиной В.Н.

Заявление

     Прошу Вас предоставить мне отпуск по беременности и родам с 12.07.2016 по 28.11.2016 включительно на основании листка нетрудоспособности от 12.07.2016 № 198 031 147 023.

12.07.2016

Администратор __________________ Лопатина В.Н.

Учебный отпуск

В каких случаях предоставляется учебный отпуск, мы рассматривали в нашей отдельной консультации.

Кроме документов, непосредственно обосновывающих право работника на учебный отпуск (справка-вызов, выписка из решения диссертационного совета и др.), работник должен написать и заявление на отпуск. Этот отпуск предоставляется на количество дней, отраженных в заявлении работника, но не больше, чем указано в документах из образовательного учреждения. Это значит, что предоставлен учебный отпуск может быть и на меньшее количество дней, если об этом просит работник. Заявление на учебный отпуск может быть составлено, к примеру, так:

Генеральному директору

ООО «Сигма»

Румянцеву В.П.

от бухгалтера

Прониной Е.Ф.

Заявление

   Прошу Вас предоставить мне дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на втором курсе ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» с 27.06.2016 по 01.08.2016 включительно на основании справки-вызова от 20.06.2016 № 826-Э/2016.

23.06.2016

Бухгалтер __________________ Пронина Е.Ф.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект