Добавить в «Нужное»

Заявление с требованием считать налог уплаченным

0

Одна из основных обязанностей налогоплательщиков – уплачивать законно установленные налоги (пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ). При этом возможна ситуация, когда, по мнению налогоплательщика, налог уплачен, а налоговая инспекция считает, что нет. Если налогоплательщик уверен в своей правоте, ему стоит обратиться в инспекцию с требованием считать налог уплаченным. Как составить такое заявление, расскажем в нашей консультации.

Считать налог уплаченным! Составляем заявление

Предположим, что организация направила в банк платежное поручение на уплату налога, деньги с ее счета были списаны, но в бюджет так и не поступили. Платеж завис на корреспондентском счете банка. Более того, у банка впоследствии вообще может быть отозвана лицензия, и деньги бюджет так и не увидит. Что же делать? Следует подать в налоговую инспекцию заявление с просьбой или требованием считать налог уплаченным.

А какие аргументы может привести налогоплательщик в подтверждение факта уплаты налога?

Напомним, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, в частности, с момента предъявления в банк платежного поручения при наличии на счете достаточного денежного остатка на день платежа (пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Соответственно, факт уплаты будет подтверждаться платежным поручением со статусом «Исполнено», а также выпиской банка, из которой будет видно, что деньги были списаны со счета организации и направлены по верным реквизитам в бюджет.

Заявление на признание налога уплаченным составляется в произвольной форме. В письме нужно указать реквизиты платежного поручения, по которому налог был уплачен, а также обосновать, почему налог считается уплаченным. К письму необходимо приложить копию платежки и выписки банка.

Подписывает такое письмо руководитель организации. Заявление подается в инспекцию лично, по почте или через ТКС.

Приведем пример заполненного заявления налогоплательщика с требованием считать налог уплаченным.

 

Если платеж поступил в бюджет, но не отражен в карточке расчетов по конкретному налогу, возможно, налогоплательщик допустил некритичную ошибку в реквизитах. Исправить ее можно путем направления письма об уточнении платежа.

Если же налогоплательщик не допускал ошибку в платежном поручении, но у налоговой инспекции нет сведений о платеже, может быть, платеж потерялся. В этом случае можно составить аналогичное письмо на розыск платежа, указав в нем все необходимые реквизиты платежного поручения и приложив к заявлению его копию.

Приведенный порядок составления заявлений и требований в равной степени распространяется и на налоговых агентов (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).

ЗАРПЛАТНЫЕ СПОРЫ: что думают судьи
САМОЗАНЯТЫЙ КОНТРАГЕНТ: как избежать налоговых проблем
БУМАЖНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ: когда можно учесть, а когда нельзя
«ПРИБЫЛЬНЫЕ» ПОДСКАЗКИ: готовимся к сдаче отчета за полугодие
28 августа 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное