Добавить в «Нужное»

Заявление на повышение заработной платы

0

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у конкретного работодателя системой оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания заработной платы обеспечивается в том числе путем индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

А если зарплата не повышается, может ли работник написать заявление на повышение заработной платы, и если да, то как такое заявление составить?

Обязан ли работодатель повышать зарплату?

ТК РФ предусматривает, что коммерческие организации производят индексацию заработной платы в порядке, который установлен коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Сказанное означает, что в указанных документах должны быть прописаны конкретные порядок, критерии, периодичность индексации заработной платы и работодатель должен следовать им. Если в коллективном договоре, локальных нормативных актах порядок индексации не прописан, работодателю нужно внести в них необходимые изменения (Письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1).

Соответственно, отсутствие механизма индексации не может являться для работодателя оправданием, почему заработная плата работникам не повышается.

Итак, повышение заработной платы – обязанность работодателя, а не его право.

Как написать заявление о повышении заработной платы?

Работник не обязан предпринимать какие-либо меры к тому, чтобы работодатель проводил индексацию. Но и запрета на обращение к работодателю по такому вопросу ТК РФ не содержит. Заявление составляется в произвольной форме и адресуется руководителю организации. В заявлении указываются Ф.И.О. и должность работника, запрашивающего повышение зарплаты. Помимо прочего в тексте нужно обосновать необходимость повышения зарплаты, в том числе со ссылкой на ст. 134 ТК РФ.

Если у работодателя разработан порядок индексации, но он не применяется, следует в заявлении упомянуть и об этом. А если у работника есть конкретные представления о том, какой уровень заработной платы должен обеспечивать работодатель, то свои предложения также можно раскрыть в заявлении.

Если же список обязанностей работника был расширен и по этой причине его оплата труда должна быть увеличена, то об этом, естественно, тоже нужно напомнить работодателю.  

Приведем для заявления о повышении заработной платы образец его заполнения.

 

Заявление может быть подано как от имени одного работника, так и от группы. Для коллективного заявления о повышении заработной платы образец бланка может быть аналогичен приведенному выше.

Конечно, работодатель может проигнорировать заявление. Тогда с жалобой можно обратиться в Государственную инспкцию труда (ГИТ). 

Кроме того, наряду с заявлением в ГИТ работник или коллектив работников может подать заявление в суд с требованием к работодателю установить порядок индексации (если он не утвержден) и, собственно, произвести индексацию зарплаты (ст. 392 ТК РФ). На подачу заявления в суд в связи с отсутствием у работодателя положения об индексации у работника есть 3 месяца со дня, когда он узнал об отсутствии такого документа у работодателя. Такой срок обычно исчисляется с момента, когда работника ознакомили с локальными нормативными актами работодателя. Зачастую это происходит при трудоустройстве (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Но не всегда. 

А на обращение в суд с заявлением проиндексировать зарплату у работника есть 1 год. Он может отсчитываться, например, с даты, когда работник получил зарплату без индексации (ст. 392 ТК РФ).

Чем грозит непроведение индексации заработной платы?

Поскольку работодатели обязаны проводить индексацию заработной платы, игнорирование такой обязанности может повлечь дисциплинарную ответственность (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, Письмо Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1):

  • предупреждение или штраф на должностных лиц работодателя от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф на работодателя-ИП – от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф на работодателя-организацию – от 30 000 до 50 000 рублей.

Если работодатель продолжит не замечать требование ТК РФ о повышении зарплаты, то при повторном выявлении нарушения в течение года со дня назначения административного наказания за такое же нарушение, выявленное ранее, административная ответственность возрастет (ст. 4.6, ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • штраф на должностных лиц работодателя от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет;
  • штраф на работодателя-ИП – от 10 000 до 20 000 рублей;
  • штраф на работодателя-организацию – от 50 000 до 70 000 рублей.
ЗАРПЛАТНЫЕ СПОРЫ: что думают судьи
САМОЗАНЯТЫЙ КОНТРАГЕНТ: как избежать налоговых проблем
БУМАЖНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ: когда можно учесть, а когда нельзя
«ПРИБЫЛЬНЫЕ» ПОДСКАЗКИ: готовимся к сдаче отчета за полугодие
17 июля 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Людмила Елина
Ведет вебинар
ведущий эксперт журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное