Положение о стажировке вновь принятых работников (образец)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Положение о стажировке работников

Под стажировкой обычно понимается практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы, которые были приобретены при профессиональной подготовке. Иными словами, цель стажировки – формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, которые были получены в результате теоретической подготовки. Кроме того стажировка проводится для изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности.

Направление работников на стажировку обычно оформляется приказом, форму которого мы приводили в отдельной консультации. А нужно ли работодателю утверждать Положение о стажировке работников?

Разрабатываем Положение о стажировке работников

Разработка и утверждение Положения о проведении стажировки вновь принятых работников (равно как и уже числящихся сотрудников организации) – внутреннее дело работодателя. Законодательных требований по обязательному наличию у работодателя такого локального нормативного акта нет.

Утверждение Положения о стажировке наиболее актуально для тех работодателей, у которых стажировка работников носит систематический характер. Соответственно, Положение разрабатывается для урегулирования основных вопросов, связанных с проведением стажировки.

Структуру и содержание Положения о стажировке работодатель определяет самостоятельно с учетом своей специфики, масштабов деятельности, особенностей управления, иных факторов. При этом вовсе необязательно, чтобы стажировка производилась у самого работодателя. Последний должен, как минимум, организовать ее проведение. А непосредственно стажироваться работники могут в других организациях (в т.ч. образовательных учреждениях) и даже за рубежом.

Что касается содержания Положения о стажировке, то оно может раскрывать, в частности, следующие аспекты:

  • кто подлежит стажировке;
  • кто осуществляет общее руководство стажировкой работников и кто является непосредственным руководителем стажирующихся;
  • формы стажировки и ее продолжительность;
  • место проведения стажировки;
  • права и обязанности сторон процесса стажировки;
  • формы отчетов о результатах проведения стажировки.

Обычно Положение о проведении стажировки устанавливает лишь основы и очерчивает общий порядок проведения стажировки, определяет и регулирует порядок решения тех или иных вопросов. Конкретные же вопросы стажировки (кто конкретно направляется, на каком месте стажируется, какого числа начинается стажировка и т.д.) разрешаются обычно в приказе или распоряжении работодателя, которые издаются в исполнение требований Положения.

Приведем для Положения о стажировке вновь принятых работников образец его заполнения.

Скачать примерную форму Положения о стажировке работников организации можно здесь.

С Положением о проведении стажировки работники организации должны быть ознакомлены под роспись при приеме на работу (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Оплата труда стажера

При проведении стажировки работодатель обычно заключает с работником ученический договор (ст. 198 ТК РФ). Соответственно, в период ученичества ученику выплачивается стипендия, размер которой определяется таким договором, но в любом случае не может быть ниже федерального МРОТ (ч. 1 ст. 204 ТК РФ). А работа, которая выполняется учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам (ч. 2 ст. 204 ТК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ