Акт приема-передачи материальных ценностей (образец простой)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Акт приема-передачи материальных ценностей

Под материальными ценностями обычно понимается часть активов организации, которые имеют вещественную форму. К примеру, основные средства, материалы, товары. Как и в отношении любых других активов организации, должны быть организованы надлежащие учет и контроль материальных ценностей. Это достигается в том числе путем своевременного и полного документального оформления состояния и движения материальных ценностей. А для чего используется и как составляется акт приема-передачи материальных ценностей?

Для чего нужен акт приема-передачи товарно-материальных ценностей?

Исходя из своего названия, бланк акта приема передачи материальных ценностей может заполняться для оформления приема (передачи) активов. Например, при приобретении товаров или передаче материалов на переработку, при перемещении сырья между структурными подразделениями или для списания объекта основного средства, выбывающего в связи с его продажей. Ведь использование для указанных целей единых унифицированных форм в настоящее время необязательно (Информация Минфина № ПЗ-10/2012).

Однако необходимо учитывать устоявшуюся практику применения унифицированных форм, так называемые обычаи делового оборота, а также тот факт, что именно унифицированные формы, как правило, заложены в бухгалтерских программах как основные первичные документы, которыми оформляется прием-передача материальных ценностей. Так, например, при купле-продаже ТМЦ стороны обычно используют товарную накладную по форме № ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132), для учета движения ценностей внутри организации между структурными подразделениями или МОЛ составляется требование-накладная по форме № М-11 (утв. Постановлением Госкомстата от 30.10.1997 № 71а), а, скажем, при приеме-передаче ТМЦ на хранение используется акт по форме № МХ-1 (утв. Постановлением Госкомстата от 09.08.1999 № 66).

А когда же используется акт приема-передачи мат. ценностей? Этот акт может использоваться в случаях, для которых не разработана унифицированная форма первичного учетного документа. Например, для передачи материальных ценностей работнику в целях выполнения им своих должностных обязанностей. Образец акта приема-передачи материальных ценностей для такого варианта приведем ниже. К слову, аналогичным актом можно оформить и возврат материальных ценностей при увольнении работника.

Как оставить акт приема-передачи материальных ценностей (образец 2018)?

Форму акта приема-передачи материальных ценностей организация разрабатывает самостоятельно. Если при этом акт приема-передачи материальных ценностей (образец простой) будет применяться в качестве первичного учетного документа (например, для ведения аналитического учета при перемещении ценностей между складами или МОЛ), то необходимо обеспечить наличие в таком документе обязательных реквизитов, предусмотренных ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Независимо от сферы использования акта из него должно ясно следовать, кто сдает, кто принимает и какие именно материальные ценности. Акт составляется как минимум в 2 экземплярах (для получателя и сдатчика ценностей) и подписывается обеими сторонами.

Приведем для акта приема-передачи материальных ценностей работнику образец заполнения.

Скачать бланк акта приема-передачи материальных ценностей работнику можно здесь.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ