Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 марта 2024 г.

Содержание журнала № 6 за 2024 г.
ОСН УСН АУСН ЕСХН
Н.Н. Катаева,
ведущий эксперт
Случается, что при покупке новой офисной мебели, компьютеров, оргтехники или автомобиля организации продают свое старое имущество собственным работникам. В связи с этим у бухгалтеров возникают вопросы. Как оформить продажу бывшего в употреблении имущества? Какие учетные особенности и налоговые последствия повлечет такая сделка? Можно ли удерживать деньги в счет покупки из зарплаты работника? Потребуется ли ККТ? Об этом — далее подробно.

Организация продает имущество своему работнику: оформление, учет, расчеты

Оформляем продажу бэушного имущества

При продаже имущества работнику организация должна заключить с ним договор купли-продажист. 454 ГК РФ. В договоре надо подробно описать имущество, которое продается работнику, а также его состояние (указать, что оно было в употреблении) и перечислить его комплектацию. Надо определить цену имущества и указать, включен НДС в стоимость товара или начислен сверху.

При установлении цены сделки обратить внимание надо на следующее. В общем случае работодатель и работник не признаются взаимозависимыми лицамип. 2 ст. 105.1 НК РФ. И установленная договором цена считается рыночнойп. 1 ст. 105.3, п. 1 ст. 105.14 НК РФ. Доначислить налоги исходя из рыночного уровня цен только из-за факта трудовых отношений налоговики не могут, однако суд может признать взаимозависимость и по другим основаниямп. 7 ст. 105.1 НК РФ; Письмо Минфина от 31.05.2019 № 03-12-12/1/39688.

Но если цена имущества многократно отклоняется от рыночного уровня, организация и работник являются взаимозависимыми лицами (например, работник, которому организация продает имущество, — это директор организации), то обоснованность применения цен и получения налоговой выгоды могут проверитьпп. 1, 7 ст. 105.1 НК РФ; п. 3 Обзора, утв. Президиумом ВС 16.02.2017; Письмо ФНС от 27.11.2017 № ЕД-4-13/23938@. И если докажут, что основная цель сделки — неуплата (неполная уплата) налога, то доначислят налоги, пени и штрафст. 54.1, п. 1 ст. 105.17 НК РФ.

Передачу имущества следует оформить актом приема-передачи. Форму акта можно разработать самостоятельно с учетом всех необходимых реквизитовст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ; п. 8 ФСБУ 27/2021.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (5)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание