Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 октября 2018 г.

Содержание журнала № 20 за 2018 г.
ИНТЕРВЬЮ ОСН УСН ЕСХН ПСН ЕНВД
Беседовал А.В. Кононенко,
юрист
Близится к концу 2018 г., а значит, остается все меньше времени на проведение спецоценки условий труда (СОУТ). При этом чем больше организаций вовлекается в эту кампанию, тем больше вопросов возникает по процедуре спецоценки. На некоторые из них нам ответил Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Времени на СОУТ все меньше, а вопросов все больше

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Иван Иванович, как вы считаете, можно ли привлечь к проведению спецоценки экспертную организацию, находящуюся в другом субъекте РФ, то есть не в том, где находится организация, чьи рабочие места оцениваются?

— Организации, проводящие спецоценку, должны быть в установленном порядке допущены к ее проведению и включены в Реестр организаций, проводящих СОУТ, который ведет Минтруд Россиистатьи 21, 22 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ). При этом организации, допущенные к проведению спецоценки, не ограничены территориально при оказании таких услуг и могут заключать договоры и проводить спецоценку на рабочих местах в тех организациях, которые расположены в различных регионах России.

Кроме этого, не во всех регионах имеются организации, допущенные к проведению оценки условий труда.

— После утверждения отчета о спецоценке можно ли внести в него исправления, если, например, допущены ошибки в заполнении карт рабочих мест?

— Отчет о проведении спецоценки подписывается членами комиссии и утверждается ее председателем, копия отчета направляется экспертной организации, проводившей спецоценку. С результатами СОУТ под роспись должны быть ознакомлены работники, а сам отчет размещается в сети Интернет и в государственной информационной системест. 15, ч. 1 ст. 18 Закона № 426-ФЗ.

Законом не запрещено вносить изменения в отчет в случае выявления ошибки, однако после внесения соответствующих изменений (в том же порядке, что и оформление отчета) организация, в которой проходила спецоценка, должна ознакомить работников с внесенными изменениями, разместить их в сети Интернет и передать в организацию, проводившую СОУТ. Последняя должна передать исправленные результаты в государственную информационную систему.


Ошибки в отчете о спецоценке исправлять можно, но потом нужно ознакомить работников с изменениями, разместить их в Интернете и передать в организацию, проводившую СОУТ.


— Нужно ли проводить внеплановую спецоценку, если несчастный случай произошел вне рабочего места (например, падение на улице)?

— Закон содержит требование о проведении внеплановой спецоценки, если несчастный случай произошел непосредственно на рабочем местеп. 6 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ. Под рабочим местом подразумевается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателяст. 209 ТК РФ.

Таким образом, если несчастный случай произошел вне рабочего места, внеплановую спецоценку проводить не нужно.

Ситуация «шел, упал, очнулся — гипс» не всегда приводит к необходимости проводить внеплановую спецоценку. Все зависит от того, где именно произошел несчастный случай

Ситуация «шел, упал, очнулся — гипс» не всегда приводит к необходимости проводить внеплановую спецоценку. Все зависит от того, где именно произошел несчастный случай

— Если работник получил травму, нужно проводить внеплановую СОУТ только на его рабочем месте или на всех аналогичных с ним рабочих местах?

— Закон не содержит прямого ответа на этот вопрос. Вместе с тем при выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20% рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местамч. 1, 2 ст. 16 Закона № 426-ФЗ. При этом на аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.

Таким образом, представляется, что внеплановую оценку следует проводить только на том рабочем месте, на котором произошел несчастный случай.

— У недавно вышедшего на пенсию работника было установлено профессиональное заболевание. Нужна ли внеплановая спецоценка его рабочего места, учитывая, что работник там уже не работает?

— Одним из оснований для проведения внеплановой спецоценки является выявление профессионального заболевания, причинами которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторовп. 6 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ.

Безусловно, если причиной профзаболевания пенсионера явилось воздействие вредного производственного фактора в период его работы, этот фактор останется и будет воздействовать и на другого работника, принятого на то же рабочее место. Другое дело, что работодатель не всегда может знать о выявлении профзаболевания у уволенного работника.

Представляется, что в таких случаях внеплановая спецоценка должна проводиться после того, как работодателю стало известно о выявлении профзаболевания у бывшего работника, например на основании предписания государственного инспектора труда или мотивированного предложения выборного органа первичной профсоюзной организациипп. 2, 7 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Мораторий  на банкроство федресурсРеклама Телеграм-канала НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное
Содержание