Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 12 января 2019 г.

Содержание журнала № 2 за 2019 г.
ИНТЕРВЬЮ ОСН УСН ЕСХН ПСН ЕНВД
Беседовала Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Закон о ККТ требует выбивать чек при расчетах. А является ли расчетом, скажем, продажа доли в УК, или выдача премии товаром, или вручение подарков работникам, или удержание суммы из зарплаты за порчу имущества фирмы? Нет. А значит, чек не нужен. Чего не скажешь о погашении векселя. Подробнее об этом нам рассказывает специалист ФНС Куковская Юлия Александровна.

Когда нужен чек при расчетах с физлицами

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Юлия Александровна, пользователи ККТ уже уяснили, что если физлицо (не ИП) расплачивается с продавцом по безналу через кассу банка (то есть без применения ЭСП), то чек до 1 июля 2019 г. можно не пробиватьп. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ. А как быть компании (или ИП), если расчеты с покупателем-физлицом, к примеру, за недвижимость происходят через банковскую ячейку? Будет ли это считаться продажей за наличку, при которой нужен кассовый чек? Если да, то в какой момент его пробивать: в момент, когда покупатель вносит деньги в ячейку, выполнив тем самым свои обязательствап. 3 ст. 16.1 Закона от 07.02.92 № 2300-1, или при получении продавцом доступа к ячейке?

— Банковская ячейка — один из способов передачи денежных средств. Учитывая, что в описываемой ситуации происходит обычная купля-продажа квартиры и денежные средства передаются в наличной форме после регистрации сделки в Росреестре, продавец-организация (ИП) должен применить ККТп. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Чек надо пробить в момент получения наличных, то есть при получении продавцом права доступа к содержимому ячейки. Поскольку арендатором ячейки обычно выступает покупатель квартиры и денежные средства принадлежат ему до наступления обстоятельств, указанных в договоре аренды ячейки.

Замечу также, что если бы расчет происходил посредством оформления банковского аккредитива, то чек выбивать не пришлось бы, поскольку это безналичный расчет без применения ЭСП (но только до 01.07.2019).

— Компания планирует продать долю в уставном капитале физическому лицу. Платить за нее покупатель будет по безналу. Следует ли в этом случае применить ККТ, учитывая, что доля ООО — не товар, а имущественное право?

— ККТ применяется при расчетах, под которыми понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денег наличными и (или) в безналичном порядке за товары (работы, услуги). Имущественное право не названо в термине «расчеты»ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ. А значит, при оплате за передачу имущественного права применение ККТ не требуется.

— А вот еще нетривиальная ситуация. Компания-продавец получила от покупателя в счет оплаты за свой товар вексель третьего лица. Вексель был выпущен физлицом. Нужно ли использовать кассу при получении продавцом наличных от этого физлица при погашении векселя? Ведь фактически обязательство покупателя по оплате товара было прекращено при передаче векселя, а при погашении векселя между векселедержателем и векселедателем нет взаимоотношений по реализации товаров.


Возмещение (компенсация) работником расходов работодателя — не «расчет» в смысле Закона № 54-ФЗ, поэтому ККТ не применяется.


— При погашении векселя происходит погашение долгового обязательства, возникшего по договору купли-продажи товара. Несмотря на то что применяется вексель, фактически происходит оплата ранее проданного товара. В рассмотренной ситуации вексель выступает не как объект реализации, а в качестве долгового обязательства и средства платежа. Кроме того, вексель является долговой ценной бумагой, удостоверяющей долг одного лица другому.

При этом погашение займов для оплаты товаров (работ, услуг) является расчетомст. 1.1 Закона № 54-ФЗ. Учитывая изложенное, в этой ситуации необходимо применять ККТ.

— ФНС недавно разъяснила, что при выдаче работнику части зарплаты товаром ККТ не применяетсяПисьмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707. Правильно ли мы понимаем, что такой же вывод распространяется и на премию или материальную помощь, выданную товаром? А при выдаче подарков работникам или их детям чек также не понадобится?

При вручении подарков работникам о применении ККТ можно забыть. Но вот о начислении НДФЛ и страховых взносов со стоимости подарков забывать не стоит

При вручении подарков работникам о применении ККТ можно забыть. Но вот о начислении НДФЛ и страховых взносов со стоимости подарков забывать не стоит

— Да, правильно. Премия и материальная помощь, выданные товаром, являются компенсацией, непосредственно связанной с исполнением работниками трудовых обязанностей или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Учитывая, что выплата компенсации не является расчетом, применение ККТ не требуется.

Что касается выдачи подарков работникам и их детям либо организации бесплатного питания сотрудников, то здесь также нет никаких расчетов в понимании Закона о ККТ, поскольку все происходит на безвозмездной основе, поэтому чек не нужен.

— Бывает, что работнику приходится компенсировать работодателю сумму, затраченную на личные звонки. Или компания по просьбе и за счет работника заключает договор с расширенным ДМС (к примеру, на страхование родственников). Допустим, эти суммы удерживаются из зарплаты. В таких ситуациях необходимо применять ККТ, но с 1 июля 2019 г., так?

— Нет, в описанных ситуациях нельзя говорить о произведенных расчетах. Организация не оказывает услуги связи или услуги по ДМС, а также не выступает агентом компаний, оказывающих такие услуги. В этих случаях имеет место возмещение (компенсация) расходов работодателя, которые не образуют природы термина «расчеты» в понимании Закона № 54-ФЗ и, соответственно, не требуют применения ККТ.

— Юлия Александровна, а нужно ли с 01.07.2019 применять ККТ при удержании из зарплаты сотрудников, к примеру, стоимости выданных трудовых книжек? Или, скажем, при удержании денег за порчу имущества фирмы?

— Согласно официальному разъяснению Минфина от 04.12.2018 № 03-01-15/87763 возмещение работниками расходов организации-работодателя на приобретение бланка трудовой книжки не относится к расчетам для целей Закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ.

Относительно вопроса о необходимости применения ККТ при удержании суммы за порчу имущества организации нужно отметить следующее. Работник обязан возмещать работодателю прямой причиненный ущербстатьи 238, 248, 138 ТК РФ. При этом возмещение расходов за порчу имущества не образует природы термина «расчеты» в понимании Закона № 54-ФЗ, поэтому применение ККТ не требуется.

— Еще вопрос про «расходные» чеки. По мнению ФНС, если организация (или ИП) покупает товары у физлиц для перепродажи, то ей нужно применить ККТПисьмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707. Это относится, например, к деятельности комиссионного магазина. А если компания покупает за наличные у физлица, скажем, стройматериалы на рынке для ремонта основных средств, то чек с признаком «расход» выбивать ей не нужно, правильно? Придется ли компании в таком случае иметь доказательства того, что приобретенные товары не проданы, а использованы для своих нужд?

— Да, правильно. В указанной ситуации применять ККТ не надо. Предоставление доказательств также не требуется.

— Все СНТ с 01.01.2019 должны принимать платежи через банк. Соответственно, члены СНТ могут перечислять членские и целевые взносы через онлайн-банк или через терминалы банка. Правильно ли мы понимаем, что при приеме взносов по безналу с применением ЭСП кассу применять не надо, поскольку членские взносы не являются услугой?

— Да, все верно. Прием членских или вступительных взносов ассоциациями и союзами, созданными для содействия их членам в деятельности, направленной на достижение целей, связанных с получением социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других общественных благ, не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и не требует применения ККТ.

Аналогичная позиция также изложена в Письме Минфина от 04.09.2017 № 03-01-15/56625.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала по теме:
ККТ / Касса / Платежные агенты
ККТ / Касса / Платежные агенты

2023 г.

2022 г.

№ 24
В 2023 году возобновятся внеплановые ККТ-проверки
№ 23
Возврат денег за товар на карту третьего лица
№ 19
Поправки в Законы о платежной системе и о ККТ: что они дадут бизнесу
№ 18
2 ККТ-ошибки на десятки миллионов рублей — не повторяйтеКакие покупки у физлиц требуют применения ККТ
№ 17
Как в 2022 году начать работать с кассой: полезная шпаргалка
№ 16
ККТ: за что продавцы получают штрафы и как их избежать
№ 15
Агент продает электронный сертификат на услуги принципала: как применить ККТ
№ 13
Работа с ККТ: оформление чеков, исправление ошибок, последствия нарушений
№ 11
ФНС сообщила о случаях DDoS-атак на ККТ
№ 10
Знакомьтесь: кассовые проверки — версия 2022 годаПромокод на услуги ОФД: учитываются ли траты на него в налоговых расходах
№ 9
Когда ИФНС может сама снять ККТ с учета
№ 6
В чеках ККТ неверно указана система налогообложения: в течение какого срока налоговая может применить санкции?
№ 4
ФФД 1.2 стал обязательным, но поблажки остались
№ 3
«Кассовые» новшества в 2022 году

2021 г.

№ 22
Особенности работы с самозанятыми: налоги, взносы, ККТ
№ 20
Разовая продажа физлицу: можно ли обойтись без покупки ККТ
№ 18
Расчеты с подотчетниками: внимание на «кассовые» нюансыЧто делать с ККТ: чеки, ошибки, регистрация, просроченный ФН
№ 16
Какое кассовое оборудование использовать с 6 августа 2021 годаНе чек и не БСО: какой документ должен выдать ИП на ПСН без онлайн-кассы
№ 13
ФНС пояснила, как заполнить чек при оплате товара бонусами
№ 12
Лето — пора отпусков и... ККТ
№ 10
Оформительские нюансы кассового чекаФНС рассказала, как ИП на ПСН показать в чеке название услуг
№ 7
Заявление о регистрации ККТ подается по новой форме
№ 5
Кассовые проверки возвращаются
№ 2
С 01.02.2021 расшифровка товаров, работ или услуг в чеке ККТ для ИП обязательна
№ 1
ФНС выпустила новый Приказ о допреквизитах чека: изучаем поправкиФНС поможет бывшим вмененщикам перенастроить ККТ
Cвежий номер «Главной книги»
  • НАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖКИ: заполнение по правилам ФНС
  • ДЕКАБРЬСКИЙ НДФЛ: требуется подача уведомления вне очереди
  • ЕНС И ЕНП: отвечаем на вопросы читателей
  • КАССОВЫЕ ПРОВЕРКИ: хорошие новости и не очень
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Пробный доступ к  КонсультантПлюс НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
февраль 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Сходится ли сальдо ЕНС на 01.01.2023 по данным ИФНС с вашими данными?
Да
Нет
В личном кабинете нет данных о сальдо
Нужное
Содержание