Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 июня 2024 г.

Содержание журнала № 13 за 2024 г.
ИНТЕРВЬЮ ОСН УСН АУСН ЕСХН ПСН
Беседовала Н.А. Мартынюк,
ведущий эксперт
По общему правилу вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется до достижения им 18 лет, а на учащихся очно — до 24 лет. Но с прошлого года появилось дополнение: вычет на каждого ребенка или подопечного, признанных судом недееспособными, предоставляется вне зависимости от их возраста. В бухгалтериях не всегда могут однозначно решить, положен ли этот новый вычет работнику в той или иной ситуации. Разбираемся вместе со специалистом Минфина Стельмахом Николаем Николаевичем.

Условия предоставления работнику НДФЛ-вычета на недееспособного

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич

Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

— Признавая совершеннолетнего недееспособным, суд устанавливает над ним опеку.
Опекуном обычно назначается один из родителейп. 1 ст. 29 ГК РФ; ч. 5 ст. 10 Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ. Имеет ли второй родитель право на вычет — как на ребенка (поскольку как супругу опекуна ему вычет не положенабз. 6 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо Минфина от 11.10.2018 № 03-04-05/73080)? С одной стороны, для целей НК понятие «ребенок» должно использоваться в значении, установленном семейным законодательствомп. 1 ст. 11 НК РФ, а по СК РФ ребенок — это лицо, не достигшее возраста 18 летп. 1 ст. 54 СК РФ. С другой стороны, при таком толковании потерялся бы сам смысл вычета, ведь недееспособными чаще признают тех, кто достиг 18 лет.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
НДС - налоговые агенты
28 августа 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание