Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 13 марта 2023 г.

Содержание журнала № 6 за 2023 г.
ОСН УСН АУСН ЕСХН ПСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Агентский НДС с 2023 г., как и большинство налогов, входит в состав ЕНП. Из-за этого уплата и возмещение НДС выглядят иначе. Изменились и правила вычета агентского НДС, удержанного с доходов иностранного контрагента. Надо ли при переходе на новые правила исчислять НДС по услугам иностранцев, которые были оказаны ранее, но до сих пор не оплачены? Что с агентским НДС при взаимозачете? Как теперь выглядит схема проводок по исчислению и вычету агентского НДС?

НДС-агенты в 2023 году: отвечаем на вопросы

Новую форму декларации по НДС можно найти:

раздел «Справочная информация» системы КонсультантПлюс

Агентский НДС по неоплаченным услугам иностранца

В связи с изменениями в НК с 2023 г. интересует учет НДС с услуг, оказанных иностранным контрагентом по договорам, в которых мы выступаем налоговым агентом по НДС. Когда нужно отражать НДС по услугам 2021—2022 гг., если работы (услуги) оказаны, но мы их до сих пор не оплатили? Следует ли этот НДС включать в декларацию по НДС за I квартал 2023 г. в качестве исчисленного и удержанного или для этого надо сначала оплатить услуги контрагента?

— Как ясно из вопроса, для целей НДС местом реализации услуг контрагента, о которых идет речь, признается Россия.

У налогового агента нет обязанности платить НДС до оплаты услуг. Поэтому если услуги вам оказаны, но деньги иностранному контрагенту еще вами не перечислены, то нет и обязанности исчислять агентский НДС. Согласен с этим и специалист налоговой службы.

Момент возникновения базы по НДС у налогового агента

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Напомню, 1 января 2023 г. не изменился порядок исчисления НДС и составления счетов-фактур налоговыми агентами, которые приобретают товары, работы, услуги у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговом органе РФ.

Так, налоговые агенты, приобретающие товары, работы и/или услуги у иностранных лиц, обязаны исчислить, удержать с доходов указанных иностранных лиц и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДСпп. 1, 2 ст. 161 НК РФ. В связи с этим налоговый агент должен исчислить сумму НДС при оплате товаров, работ, услуг.

Таким образом, до момента появления дохода у иностранного лица, то есть до получения им оплаты услуг, оказанных в 2021—2022 гг., российскому заказчику не требуется отражать операции по приобретению услуг в разделе 2 декларации по НДС. Также не требуется до тех пор и составлять счет-фактуру в качестве налогового агента.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
НДС - налоговые агенты
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание