Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 ноября 2023 г.

Содержание журнала № 23 за 2023 г.
ОСН УСН
Н.Н. Катаева,
ведущий эксперт
Можно ли стоимость гигиенической подготовки руководителя учесть в «прибыльных» расходах? Учитывается ли оплата за участие в мастер-классе кулинарной студии в «упрощенных» расходах? Как учесть выплаты выпускнику-технологу? Может ли ИП оплатить свою учебу с предпринимательского счета? Как в «прибыльных» расходах учесть стоимость услуг самозанятого по обучению сотрудников иностранному языку и написанию методичек? Об этом — далее.

Если затраты на обучение — это не учебные расходы, как их учесть?

Упомянутые в статье судебные решения можно найти:

раздел «Судебная практика» системы КонсультантПлюс

Учет оплаты за участие в мастер-классе кулинарной студии

Повара нашего ресторана участвуют в мастер-классе кулинарной студии под руководством профессиональных шеф-поваров, известных по работе в крупных ресторанных проектах и шоу на ТВ, для получения и расширения своего опыта. Образовательной организацией студия не является, договор на оказание образовательных услуг она не оформляет. Да и сам мастер-класс длится не более 4—5 часов. Правильно ли мы понимаем, что учесть оплату за участие в таком мастер-классе как расходы на обучение при УСН с объектом «доходы минус расходы» мы не сможем? А можно ли учесть их как материальные расходы, например как затраты на приобретение услуг производственного характера?

— Да, верно. Поскольку кулинарная студия не является образовательной организацией, у вас отсутствует договор на оказание образовательных услуг и количество часов не соответствует установленным требованиям, то признать оплату за участие в мастер-классе в качестве расходов на обучение вы не сможетеподп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264, подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

При учете «упрощенных» расходов важно разделять затраты на приобретение услуг производственного характера и непроизводственных услуг. Производственные услуги — это услуги, непосредственно связанные с производством вашей продукции, работ, услуг. Их перечень является открытымподп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. И как правило, вызывает пристальный интерес проверяющих на предмет их обоснования. Например, если особенностью вашего ресторана является возможность для посетителей поучаствовать в приготовлении заказанных ими блюд, то затраты на проведение для посетителей таких мастер-классов (с привлечением сторонних исполнителей или собственными силами) можно отнести к материальным расходам. Поскольку проведение мастер-классов является составной частью процесса приготовления заказанных блюд.

Непроизводственные услуги напрямую с производством продукции, работ, услуг не связаны. Перечень их в составе «упрощенных» расходов ограниченп. 1 ст. 346.16 НК РФ. Целью направления ваших сотрудников на мастер-классы является повышение их квалификации, приобретение новых знаний и навыков. И то, что по формальному признаку (отсутствие договора с образовательной организацией, несоответствие требуемому количеству часов и пр.) затраты на участие в мастер-классе не относятся к расходам на обучение, не делает их автоматически материальными расходами. Поэтому учесть оплату за участие в таком мастер-классе при УСН вы не сможете.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (2)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
февраль 2024 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

16%
Нужное
Содержание