Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 сентября 2018 г.

Содержание журнала № 18 за 2018 г.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ОСН УСН ЕСХН ПСН ЕНВД
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Директор решил оплатить обучение своего ребенка за счет фирмы или же дал согласие на оплату обучения ребенка другого работника? Посмотрим, как это отразить в учете вашей компании и как оплата такого обучения повлияет на налоги.

Обучение детей работников за счет фирмы

Упомянутые в статье Письма Минфина можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

Оплата обучения сына директора

Сын директора поступает в вуз. Обучение платное, форма обучения очная, дневное отделение. Директор хочет провести оплату такого обучения через фирму, заключив договор с вузом. Сможем ли мы учесть оплату обучения в расходах при расчете налога на прибыль?

— Если сын директора (как и другого сотрудника) не является работником вашей фирмы — ни настоящим, ни будущим, то в расходах для целей налогообложения прибыли затраты на его обучение учесть не получится.

Ведь в налоговых расходах организациям на ОСН можно учесть затраты на профессиональное образование работников, еслип. 3 ст. 264 НК РФ:

такое обучение экономически обоснованно — оно проводится в интересах вашей организациист. 196 ТК РФ. Это значит, что:

профиль обучения должен быть связан с навыками, которые пригодятся обучаемому именно для работы в вашей организации. Если, к примеру, ваша компания занимается торговлей, а оплачивает обучение в медицинском вузе, то такие затраты нельзя учесть в налоговых расходах;

должен быть приказ руководителя о направлении на обучение будущего студента;

обучаемый являетсяп. 3 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 19.01.2018 № 03-03-06/1/2614:

или вашим работником, то есть с ним уже заключен трудовой договор;

или вашим будущим работником, с которым заключен договор, предусматривающий его обязанность не позднее 3 месяцев после окончания этого обучения заключить трудовой договор с вашей организацией и впоследствии отработать у вас не менее 1 года.

Если фирма из своего кармана оплачивает обучение ребенка кого-то из сотрудников и при этом учащийся не собирается потом там работать, то по сути оплата происходит за счет чистой прибыли компании

Если фирма из своего кармана оплачивает обучение ребенка кого-то из сотрудников и при этом учащийся не собирается потом там работать, то по сути оплата происходит за счет чистой прибыли компании

Таким образом, вы сможете при расчете базы по налогу на прибыль учесть оплату обучения сына директора только в том случае, если:

от лица вашей организации с учащимся заключен договор о последующей отработке;

специальность, которую получает учащийся, соответствует функциям, которые он впоследствии будет выполнять при работе в вашей организации.

Однако даже при соблюдении указанных условий по общим правилам ваша организация должна будет учесть стоимость подобного обучения во внереализационных доходах, еслиподп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ:

или трудовой договор с сыном директора не будет заключен в течение 3 месяцев по окончании его обучения. Признать внереализационный доход надо будет на дату окончания такого трехмесячного срока;

или трудовой договор заключен, но будет прекращен до истечения 1 года. В таком случае доход надо будет признать на дату прекращения такого договора.

НДФЛ и страховые взносы с оплаты обучения ребенка работника

Директор хочет оплатить со счета нашего ООО обучение своего ребенка в колледже. Договор заключен от имени ребенка работника.
Работать по окончании колледжа он у нас не будет. Облагается ли эта сумма НДФЛ и страховыми взносами?

— Если договор на обучение с колледжем заключен от имени обучающегося, то оплата обучения в колледже не облагается НДФЛп. 21 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 18.01.2018 № 03-04-05/2319, от 30.05.2017 № 03-04-06/33351. Причем не имеет значения, чтоПисьма Минфина от 19.11.2015 № 03-04-06/66941, от 06.12.2017 № 03-04-06/81157:

человек, за которого ваше ООО оплатило обучение, не состоит в трудовых отношениях с вашей организацией;

обучение проводится не по инициативе вашего общества и не в его интересах.

Также не имеет значения, что такие затраты ваша организация не сможет учесть в качестве налоговых расходов для целей налогообложения прибыли.

Для подтверждения права на НДФЛ-освобождение у вашего ООО должны быть подтверждающие документы: договор с образовательной организацией, а также платежные документы, подтверждающие оплату обучения.

Страховыми взносами оплата такого обучения тоже не должна облагаться. Ведь выплаты в пользу физических лиц, с которыми у вашей организации нет трудовых отношений, не являются объектом обложения страховыми взносамист. 420 НК РФ; статьи 20.1, 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ; Определения ВС от 14.01.2015 № 303-КГ14-6601, от 28.01.2016 № 310-КГ15-18757.

Выплата работнику компенсации затрат на обучение его ребенка

Финансовый директор заключил с вузом договор на обучение своей дочери. Наша компания (ООО) будет либо направлять деньги за такое обучение напрямую в вуз, либо оказывать финансовому директору материальную помощь на компенсацию его расходов. Надо ли облагать НДФЛ стоимость такого обучения, оплаченного за счет ООО?

— Если ваше ООО будет напрямую перечислять плату за обучение ребенка работника учебному заведению, проблем с НДФЛ быть не должно: вам не придется ни исчислять его, ни удерживатьПисьма Минфина от 19.11.2015 № 03-04-06/66941, от 06.12.2017 № 03-04-06/81157.

Оплата обучения ребенка работника — доход, освобождаемый от НДФЛ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

— Когда организация оплачивает обучение физического лица, в том числе ребенка работника, то доходы в виде сумм такой оплаты не подлежат обложению НДФЛ.

Но лишь при условии, что обучение проводится по основным и дополнительным образовательным программам в российских образовательных организациях либо в иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельностип. 21 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина от 14.03.2018 № 03-04-06/15712.

Не забудьте попросить финансового директора предоставить вам копию договора с вузом на обучение.

Ситуация меняется, если сначала работник будет сам оплачивать обучение своей дочери в вузе, а впоследствии ваше ООО будет оказывать ему материальную помощь. Признать такие выплаты оплатой обучения вряд ли получится.

Так, в одном судебном споре рассматривалась схожая ситуация. Компенсация работникам их затрат на обучение детей выплачивалась на основании заявлений работников на получение материальной помощи на обучение детей (организация не оплачивала такое обучение напрямую учебному заведению). Инспекция решила, что это не выплаты на обучение, а именно материальная помощь. Следовательно, она должна облагаться НДФЛ в сумме, превышающей 4000 руб. в годп. 28 ст. 217 НК РФ. И судьи поддержали инспекциюПостановление 8 ААС от 09.02.2017 № 08АП-12631/2016; Определение ВС от 31.07.2017 № 304-КГ17-9276.

В случае если компенсация работнику стоимости обучения его ребенка будет признана проверяющими материальной помощью, придется начислить и страховые взносы с суммы, превышающей 4000 в годподп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ; подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

В другом судебном споре проверяющие, а вслед за ними и судьи сочли что деньги, выданные работникам в качестве компенсации затрат на обучение их детей, нельзя расценить как плату за обучение. Хотя по документам (заявлениям, приказам и платежкам) она проходила именно такПостановление АС ЗСО от 26.07.2018 № Ф04-2327/2018.

Так что для того, чтобы не начислять НДФЛ и страховые взносы (и при этом не иметь споров с проверяющими), лучше перечислять деньги непосредственно на банковский счет учебного заведения, в котором учится ребенок вашего работника.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама Телеграм-каналаМораторий  на банкроство федресурс НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное
Содержание