Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 сентября 2018 г.

Содержание журнала № 19 за 2018 г.
ПСН
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
По мнению налоговиков, при увеличении размера потенциально возможного годового дохода налог при ПСН нужно пересчитать, даже если патент уже выдан. Но с какой, собственно, стати? Человек рассчитывал на одну сумму налога, и вдруг его обязывают платить бо´льшую. Это не сообразуется с основными принципами налогообложения. К таким выводам приходят и суды.

Если региональный закон о ПСН изменен после выдачи патента

ИФНС: потенциальный доход изменился — получайте новый патент

Бизнесмен должен подать заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до предполагаемой даты начала применения ПСНп. 2 ст. 346.45, п. 6 ст. 6.1 НК РФ. При этом никаких ограничений для подачи заявления в более ранние сроки гл. 26.5 НК РФ не содержит. И такого основания для отказа в выдаче патента, как слишком рано поданное заявление, конечно, не существует.

Количество выданных ИП патентов за 6 месяцев 2018 г.

Также налоговики не вправе отказать в выдаче патента из-за того, что на дату подачи заявления либо на дату выдачи патента еще не был принят региональный закон, устанавливающий размер потенциально возможного годового дохода на следующий год. Власти субъекта РФ вправе вообще не принимать такой закон ежегодно, и тогда будет действовать размер потенциально возможного дохода, установленный на предыдущий годп. 2 ст. 346.48 НК РФ.

Получается, что, например, заявление на получение патента со сроком действия с 1 января 2019 г. можно подать хоть в сентябре 2018 г. Инспекция обязана выдать патент по такому заявлению (или направить уведомление об отказе в выдаче патента) в обычный срок — в течение 5 рабочих дней считая со дня получения заявленияп. 3 ст. 346.45 НК РФ.

А что делать, если после получения патента на руки в региональный закон все-таки внесли поправки, изменившие размер потенциально возможного дохода по выбранному виду деятельности? Минфин и ФНС неоднократно разъясняли, что в таком случае инспекция должна выдать новый патент с уточненной суммой налогаПисьма Минфина от 29.01.2015 № 03-11-12/3210; ФНС от 07.04.2014 № ГД-4-3/6312@. Правда, не уточняли, должен бизнесмен сам обратиться в инспекцию за новым патентом или вручить ему такой патент — забота налоговиков. Законы логики подсказывают, что, если потенциально возможный доход изменился в меньшую сторону, побегать за налоговиками придется самому предпринимателю, а если в бо´ль­шую, то, как говорится, «ждите, за вами уже выехали».

Суд: увеличить налог по патенту после его выдачи нельзя

Знаковое для бизнесменов на ПСН дело недавно рассмотрел АС Западно-Сибирского округа. ИП в середине ноября получил патент по сдаче в аренду недвижимости на весь следующий год. Однако в конце ноября власти субъекта РФ внесли поправки в региональный закон о ПСН. Стоимость патента, полученного предпринимателем, увеличилась более чем в 6 раз. Инспекторы ожидали, что ИП внесет первый платеж по патенту с учетом изменений.

Напомним, что при получении патента на срок от 6 месяцев до года 1/3 суммы налога должна быть уплачена не позднее 90 календарных дней после начала действия патентаподп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ. ИП внес платеж вовремя, но в размере 1/3 указанной в патенте суммы налога, который, кстати сказать, никто ему не менял. Поскольку на тот момент еще действовала норма НК РФ, предусматривавшая «слет» с патента при неуплате налога, ИФНС направила предпринимателю уведомление об утрате права на применение ПСН.

ИП обжаловал действия инспекторов в региональное УФНС. Там приняли оригинальное решение: жалобу удовлетворили частично, инспекции предписали выдать предпринимателю задним числом (период, на который был выдан спорный патент, к тому времени уже почти закончился) другой патент с увеличенной суммой налога с учетом изменений. Причем старый патент не был признан недействительным или отозван. Бизнесмен обратился в суд с иском о признании недействительным нового патента.

Совет

Срок подачи заявления на получение патента лучше не нарушать. Если вы подадите заявление позже, но у налоговиков до указанного вами дня начала действия патента останется на рассмотрение заявления 5 рабочих дней или больше, то патент вам, скорее всего, выдадут. Если меньше, то могут предложить уточнить сроки действия патента в заявлении или подать новоеПисьмо ФНС от 30.04.2013 № ЕД-4-3/7971@. Если же патент вы попросите задним числом, то вам просто сообщат о нарушении сроков подачи заявления и невозможности выдачи патентаПисьмо Минфина от 10.10.2017 № СД-4-3/20355@.

Судьи пришли к таким выводам:

во-первых, ИП, подавая заявление на патент, рассчитывал заплатить налог именно в той сумме, которая была в нем указана. Применение спецрежима, как правило, связано с уменьшением общего размера налоговых обязательств, но требует выполнения условий, которые должны быть известны бизнесмену, получающему патентОпределение КС от 21.05.2015 № 1036-О. Предпринимателю, разумеется, был известен размер потенциально возможного дохода по его виду деятельности на дату подачи заявления, то есть до внесения изменений;

во-вторых, положения гл. 26.5 НК РФ не предусматривают возможности выдачи патента с увеличенной налоговой базой и суммой налога уже после начала налогового периода по патенту. И не устанавливают случаев замены первоначально выданного патента другим, в частности из-за пересмотра региональными властями размеров потенциально возможного дохода. То есть порядок пересчета стоимости патента НК РФ не определен. При этом возможность отказа от применения ПСН после такого императивного увеличения налоговых обязательств также не предусмотрена, что ухудшает положение предпринимателя опять-таки задним числом. А это противоречит ст. 54 Конституции РФ;

в-третьих, при выборе предпринимателем ПСН должна иметь место определенность в налоговой базе и налоговой ставке и такая определенность должна существовать в момент подачи заявления на получение патента. А все неустранимые противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщикапп. 6, 7 ст. 3 НК РФ.

В итоге суды удовлетворили требование предпринимателяПостановление АС ЗСО от 05.03.2018 № Ф04-5824/2017. Первоначальный патент остался в силе.

На наш взгляд, выводы суда абсолютно справедливы. Но, учитывая позицию Минфина и ФНС, в подобной ситуации отстаивать свою правоту практически наверняка придется в суде. И возможно, если налоговики будут действовать более грамотно (в частности, до того как начнет действовать патент, постараются вручить предпринимателю новый), вердикт судей будет иным.

* * *

Такое решение суда, по нашему мнению, нисколько не идет вразрез с возможностью перерасчета налога при ПСН в случае, когда после получения патента потенциально возможный доход по выбранному бизнесменом виду деятельности был уменьшен. Тогда обязательно нужно обращаться в ИФНС и требовать выдачи нового патента с тем же сроком действия, но с уменьшенной суммой налогаПисьма Минфина от 29.01.2015 № 03-11-12/3210; ФНС от 07.04.2014 № ГД-4-3/6312@. И лучше сделать это до того, как начнет течь срок действия патента.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Мораторий  на банкроство федресурсРеклама Телеграм-канала НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное
Содержание