Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Темы Семинары Календарь Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 сентября 2022 г.

Содержание журнала № 19 за 2022 г.
ОСН УСН
Н.Н. Катаева,
ведущий эксперт
Когда дочерняя компания, в которую головная организация инвестировала свои средства, становится убыточной, содержать ее невыгодно. И материнская компания принимает решение о ликвидации «дочки» или о ее присоединении. В каких случаях головная организация может признать «дочерние» убытки? Узнайте все подробности.

Признание убытков при присоединении или ликвидации убыточной «дочки»

Упомянутые в статье ПБУ и ФСБУ можно найти:

раздел «Законодательство» системы КонсультантПлюс

Инвестиции в «дочку» в учете материнской компании

Компания считается дочерней, когда она создана и контролируется головной организациейп. 2 ст. 6 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ). «Дочка» является независимым юрлицом и может принимать самостоятельные решения в определенных границах ответственности. У дочерней компании свои устав, директор, штат сотрудников, права собственности на имущество и учетная политика. Вместе с тем все это может предоставить, выбрать и одобрить материнская организация. Она будет контролировать «дочку» на всех этапах хоздеятельности, а та, в свою очередь, регулярно отчитываться о достигнутых успехах.

Инвестиции в дочернюю компанию отражаются у головной организации в составе финвложений на счете 58 «Финансовые вложения» по первоначальной стоимостипп. 3, 8 ПБУ 19/02.

Учет результатов убыточной деятельности «дочки» в головной организации

В дальнейшем в процессе деятельности дочерней компании реальная стоимость инвестиций может упасть, если «дочка» работает с убытком. При возникновении ситуации, в которой может произойти обесценение финвложений, нужно проверить, имеются ли условия устойчивого снижения их стоимости (например, в случаях, когда совсем не поступают, уменьшились и с большой долей вероятности не предвидятся в будущем дивиденды)пп. 37—39 ПБУ 19/02.

Проверку на обесценение нужно проводить не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря или, по усмотрению головной организации, на конец каждого квартала (месяца). Результаты проверки должны быть задокументированы, например, в виде бухгалтерской справки-расчета с приложением отчета независимого оценщика, уставных документов «дочки», ее бухотчетности и др. И если такая проверка подтверждает устойчивое существенное снижение стоимости финактивов, то необходимо создать резерв под обесценение финвложений.

Уровень существенности для определения снижения стоимости финвложений организация должна установить в учетной политике. Расчетная стоимость может определяться, в частности, на основе:

или результатов оценки, проведенной независимым оценщиком;

или информации о действительной стоимости материнской организации (то есть стоимости чистых активов дочернего ООО, приходящейся на долю «мамы»)п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ.

Резерв формируется на величину разницы между учетной (первоначальной) и расчетной стоимостями финвложения. Расходы по созданию резерва отражаются по дебету счета 91, субсчет «Прочие расходы», и кредиту счета 59 «Резерв под обесценение финвложений».

При дальнейшем стабильном снижении стоимости инвестиций резерв будет увеличиваться и отрицательно влиять на финрезультат головной компании. В бухотчетности головная организация, помимо информации о самом финактиве, должна раскрыть данные об изменении суммы резерва под обесценение финвложений по каждому их видуп. 42 ПБУ 19/02.

В бухгалтерском балансе финвложения показываются по строке 1170 «Финансовые вложения» (или 1240 «Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)» — в зависимости от срока и намерений руководства по дальнейшему их использованию) за минусом резерва. И в ситуации, когда вклад в уставный капитал дочерней компании не способен будет приносить головной организации экономические выгоды в будущем, например в форме дивидендов либо прироста его стоимости при продаже, обмене, использовании при погашении обязательств, увеличения текущей рыночной стоимости (то есть не выполняется одно из условий признания его финвложением), в бухбалансе он не будет показан в качестве финвложения (поскольку будет учтен в составе расходов) за счет создания резерва в размере самого вкладап. 2 ПБУ 19/02.

Конец ознакомительного фрагмента статьи
Статья открыта для подписчиков или по временному доступу
Войдите на сайт,
и продолжите чтение
Получите полный доступ
на два дня и продолжите чтение
Получить доступ
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар Елиной Л.Спецакция _продолжение НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.18%
декабрь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Воспользуетесь ли вы в 2023 г. правом платить налоги/взносы по-старому (отдельными платежками для каждого налога/взноса)?
Да
Нет, будем платить ЕНП
Мы не знали, что у нас есть право выбора
Нужное
Содержание