Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Темы Семинары Календарь Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 апреля 2021 г.

Содержание журнала № 8 за 2021 г.
ВАЖНО УСН
Н.А. Мартынюк,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
С этого года на УСН предусмотрены две границы годового дохода. Пересечение первой — 150 млн руб. — повышает ставку налога. Переход через вторую — 200 млн руб. — лишает права на применение упрощенки. Разбираем несколько связанных с этим новшеством вопросов.

Доход на УСН достиг 150 млн руб.: повышение ставки неизбежно?

Последствия превышения лимитов

Если по итогам какого-либо квартала доходы, посчитанные нарастающим итогом с начала годаПисьмо Минфина от 27.01.2021 № 03-11-06/2/4855:

Справка

Переход на повышенную ставку в случае нарушения лимита 150 млн руб. обязателен и для ИП, которые имеют право на налоговые каникулып. 4 ст. 346.20 НК РФ.

больше 150 млн руб., но не превысили 200 млн руб., то с начала этого квартала ставка налога возрастает: 8% — для объекта «доходы» и 20% — для объекта «доходы минус расходы». При этом основная ставка (6% и 15% соответственно или же ставка, установленная в вашем регионе) применяется только к налоговой базе, сформированной до конца предыдущего кварталапп. 1.1, 2.1 ст. 346.20, пп. 1, 3, 4 ст. 346.21 НК РФ;

больше 200 млн руб., то с начала этого квартала все налоги рассчитываются в рамках ОСНп. 4 ст. 346.13 НК РФ.

За лимит и обратно: возврат оплаты покупателю

Уже полученную от покупателей плату за товары, работы, услуги иногда приходится возвращать. На УСН правило такое: не пересчитываются доходы того периода, в котором была получена эта сумма, а уменьшаются доходы того периода, в котором возвращены деньгиабз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. И неважно, что вернули — аванс или выручку за уже реализованные товары, работы, услуги (в случаях возврата брака, качественного товара или обмена товара на более дешевый)Письма Минфина от 20.01.2014 № 03-11-06/2/1478, от 07.05.2013 № 03-11-11/15936, от 25.03.2013 № 03-11-11/114; ФНС от 24.05.2010 № ШС-37-3/2356@.

Это правило работает не только при расчете налоговой базы, но и при подсчете доходов для сравнения с лимитомПисьмо Минфина от 31.10.2014 № 03-11-06/2/55215.

И может получиться, что доходы сначала превысили лимит, а после возврата оплаты опять «вернулись в норму». Обратимы ли последствия превышения лимита? Если получение оплаты и ее возврат приходятся на разные годы, то нет. Иные случаи рассмотрим отдельно.

Ситуация 1. Выход за лимит и возврат обратно внутри одного квартала. Последствия превышения лимитов не наступают. В НК прямо сказано, что сравнение доходов и с тем, и с другим лимитом происходит только по итогам каждого кварталаабз. 1 п. 1.1, абз. 1 п. 2.1 ст. 346.20 НК РФ.

Проблема здесь только с лимитом 150 млн руб. и I кварталом. Для него в НК особая формулировка: повышенная ставка применяется для налогового периода, то есть года, если доходы превысили 150 млн руб. в I квартале (а не по итогам I квартала)абз. 2 п. 1.1, абз. 2 п. 2.1 ст. 346.20 НК РФ.

Конец ознакомительного фрагмента статьи
Статья открыта для подписчиков или по временному доступу
Войдите на сайт,
и продолжите чтение
Получите полный доступ
на два дня и продолжите чтение
Получить доступ

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

Cвежий номер «Главной книги»
  • ДЕКАБРЬСКАЯ ЗАРПЛАТА ВЫПЛАЧЕНА В ЯНВАРЕ: в 6-НДФЛ отражаем по-новому
  • НАЛОГИ С ПОМОЩИ МОБИЛИЗОВАННЫМ: есть изменения
  • «ТРЕБОВАНИЕ» ИФНС О СВЕРКЕ: как отвечать и что проверить
  • СВЕДЕНИЯ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ДЛЯ ФСС: на кого подавать и в какой срок
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар Елиной Л.Спецакция _продолжение НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.18%
декабрь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Воспользуетесь ли вы в 2023 г. правом платить налоги/взносы по-старому (отдельными платежками для каждого налога/взноса)?
Да
Нет, будем платить ЕНП
Мы не знали, что у нас есть право выбора
Нужное
Содержание