Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 апреля 2023 г.

Содержание журнала № 8 за 2023 г.
ОСН УСН АУСН ЕСХН
А.Ю. Никитин,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Не сняли авто с учета после продажи? Налог за него придется платить вам

Опасное заблуждение — считать, что с момента продажи бывший владелец не платит налог за проданное авто, а его перерегистрацией должен заниматься покупатель. Это не совсем так. Действительно, новый собственник должен обратиться в ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в течение 10 дней после покупки. Но если он этого не сделал, то снять авто с учета могут по заявлению и прежнего владельцач. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8, пп. 1, 2 ч. 1 ст. 18 Закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ; пп. 127, 128, 133 Административного регламента, утв. Приказом МВД от 21.12.2019 № 950; пп. 7, 57 Правил, утв. Постановлением Правительства от 21.12.2019 № 1764. Так что, если покупатель не перерегистрировал машину, а продавец не убедился, что она за ним больше не числится, платить налог придется именно емуп. 3 Обзора судебной практики, доведенного Письмом ФНС от 30.01.2023 № БС-4-21/977@; Определение КС от 27.10.2022 № 2690-О; Постановление АС УО от 05.04.2022 № Ф09-571/22.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
Транспортный налог
28 августа 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание