Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Темы Семинары Календарь Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 июня 2021 г.

Содержание журнала № 13 за 2021 г.
ВАЖНО ОСН УСН ЕСХН ПСН
Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Зачастую магазины в целях увеличения объемов продаж применяют у себя различные скидочные системы, в частности скидки в виде бонусных баллов. Продавцы уже научились оформлять кассовые чеки при оплате товаров бонусами. Но недавно ФНС выпустила несколько писем на эту тему, из которых следует, что в некоторых случаях чеки надо заполнять иначе.

ФНС пояснила, как заполнить чек при оплате товара бонусами

Что говорит ФНС о чеке на бонусный товар

Программы лояльности используются магазинами, чтобы стимулировать покупателей на приобретение своих товаров. Общий принцип действия подобных программ таков: покупатели накапливают бонусные баллы за свои покупки и впоследствии могут оплачивать ими до 100% стоимости товара. Использование покупателем баллов в расчетах фактически означает предоставление ему скидки к цене товара, ведь реальными деньгами он платит меньше, чем указано на ценнике.

При продаже товаров, которые полностью или частично оплачены бонусными баллами, продавцу нужно применить ККТ. С этим вопросов нет. Но как в таком случае оформить кассовый чек?

По Закону о ККТ цену и стоимость товара надо отражать в кассовом чеке с учетом предоставленных скидокп. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Поскольку оплата накопленными баллами (бонусами) — это индивидуальная скидка для конкретного покупателя, то в чеке такую информацию можно указывать отдельно: сначала показать полную цену товара, затем сумму используемых бонусов и окончательную стоимость товара с учетом скидки (баллов). Такой позиции до недавнего времени придерживалась ФНСп. 7 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; Письмо ФНС от 26.09.2017 № ЕД-3-20/6387@. К примеру, если покупка полностью оплачивалась бонусами, то продавцы, следуя этой логике, печатали в чеке товар по нулевой стоимости, значит, к оплате тоже было «0 руб.».

Конец ознакомительного фрагмента статьи
Статья открыта для подписчиков или по временному доступу
Войдите на сайт,
и продолжите чтение
Получите полный доступ
на два дня и продолжите чтение
Получить доступ

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / Касса / Платежные агенты»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Спецакция _продолжениеВебинар Елиной Л. НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.18%
декабрь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Воспользуетесь ли вы в 2023 г. правом платить налоги/взносы по-старому (отдельными платежками для каждого налога/взноса)?
Да
Нет, будем платить ЕНП
Мы не знали, что у нас есть право выбора
Нужное
Содержание