Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 ноября 2023 г.

Содержание журнала № 23 за 2023 г.
ОСН УСН АУСН ЕСХН ПСН
Ю.В. Капанина,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Все знают, что за ККТ-нарушения грозит штраф. Поэтому лучше заранее узнать о кассовых нюансах в той или иной ситуации. Например, как составить документы, чтобы чек пробил агент, если у продавца нет ККТ. Можно ли при кассовом методе учета пробить чек на полный расчет при оплате аренды частями. Ответим и на другие вопросы.

Правильно или нет: разбираемся с кассовыми чеками

Сдача нежилых помещений в аренду: как пробивать кассовый чек

ООО на УСН сдает нежилые помещения в аренду. По договору аренды оплата производится до 5-го числа текущего месяца. ИП платят как получится, частями, и мы пробиваем всю оплату как полный расчет. Слышала, что если компания применяет кассовый метод учета, то можно пробивать все на «полный расчет». Так ли это? А еще по «кассовому» Закону при оказании услуг управляющих (ресурсоснабжающих) организаций, охраны и систем обеспечения безопасности можно пробивать один чек на все авансы. Не относимся ли мы с нашим ОКВЭД 68.20.2 к такой «льготной» категории?

— Как мы понимаем, по условиям ваших договоров арендная плата за конкретный месяц (расчетный период) вносится авансом. В Законе о ККТ говорится, что кассу необходимо применять в момент расчетаст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). И если дата оплаты не совпадает с датой оказания услуг, то каждая из этих операций требует чека с соответствующим признаком способа расчета (тег 1214). То есть по Закону о ККТ нужно пробивать чек как при получении предоплаты (ее части), так и по факту оказания услуг аренды (в последний день расчетного периода) на «полный расчет» с зачетом внесенной предоплаты. Никаких исключений для продавцов на УСН в Законе № 54-ФЗ нет.

Вместе с тем налоговики стали допускать, что продавцы, которые в налоговом учете признают доходы кассовым методом, могут пробивать один чек на «полный расчет» в момент получении 100%-й предоплаты (на это еще нужно согласие покупателя)Письма ФНС от 05.02.2020 № АБ-4-20/1824@, от 06.09.2023 № АБ-4-20/11334@.

Поскольку у вас предоплата поступает не в полном объеме, а частями, то пробивать на эту часть чек на «полный расчет» нельзя. Ведь даже если вы признаете поступившую часть аванса доходом, указание в чеке на «полный расчет» только этой суммы не будет соответствовать фактической арендной плате за месяц.

Что касается второго вопроса, то Закон о ККТ разрешает пробивать один общий чек на все зачеты авансов/предоплат, внесенных физлицами, в частности за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая услуги ресурсоснабжающих организаций, за услуги охраны и систем обеспечения безопасностип. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ.

Официальных разъяснений о том, какие именно услуги относятся к услугам в сфере ЖКХ для целей применения ККТ, нет — налоговики рекомендуют обратиться в Минстрой РоссииПисьма Минфина от 05.02.2020 № 03-01-15/7254, от 16.10.2019 № 03-01-15/79451. При этом Минстрой утвердил классификационную группировку видов экономической деятельности «ЖКХ» на основе ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)Приказ Минстроя от 27.04.2016 № 286/пр. Деятельность по аренде и управлению нежилой недвижимостью с вашим кодом ОКВЭД 68.20.2 в указанном перечне Минстроя отсутствует, а значит, не относится к услугам в отрасли ЖКХ.

То есть вам следует пробивать чеки каждому арендатору, причем как на получение «арендного» аванса, так и на его зачет по окончании расчетного периода.

Напомним, что при расчетах за товары, работы или услуги между ИП и ООО пробивать чек ККТ нужно только при оплате наличными или по безналу с предъявлением электронных средств платежа, то есть картой через POS-терминалп. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ; Письмо Минфина от 02.08.2018 № 03-01-15/54613.

Номер бумажного ККТ-чека не совпадает с электронным: как заполнить авансовый отчет

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
ККТ / Касса / Платежные агенты
ККТ / Касса / Платежные агенты

2024 г.

2023 г.

2022 г.

№ 24
В 2023 году возобновятся внеплановые ККТ-проверки
№ 23
Возврат денег за товар на карту третьего лица
№ 19
Поправки в Законы о платежной системе и о ККТ: что они дадут бизнесу
№ 18
2 ККТ-ошибки на десятки миллионов рублей — не повторяйтеКакие покупки у физлиц требуют применения ККТ
№ 17
Как в 2022 году начать работать с кассой: полезная шпаргалка
№ 16
ККТ: за что продавцы получают штрафы и как их избежать
№ 15
Агент продает электронный сертификат на услуги принципала: как применить ККТ
№ 13
Работа с ККТ: оформление чеков, исправление ошибок, последствия нарушений
№ 11
ФНС сообщила о случаях DDoS-атак на ККТ
№ 10
Знакомьтесь: кассовые проверки — версия 2022 годаПромокод на услуги ОФД: учитываются ли траты на него в налоговых расходах
№ 9
Когда ИФНС может сама снять ККТ с учета
№ 6
В чеках ККТ неверно указана система налогообложения: в течение какого срока налоговая может применить санкции?
№ 4
ФФД 1.2 стал обязательным, но поблажки остались
№ 3
«Кассовые» новшества в 2022 году
Cвежий номер «Главной книги»
  • УВЕДОМЛЕНИЯ ПО НДФЛ: новые контрольные соотношения
  • РАСЧЕТ О ДОХОДАХ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ИНОСТРАНЦАМ: вопросы и ответы
  • НДФЛ-новшества для дистанционных работников:
  • СОМНИТЕЛЬНЫЙ ДОЛГ: что это для целей НК
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
февраль 2024 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

16%
Нужное
Содержание