Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 июля 2024 г.

Содержание журнала № 14 за 2024 г.
ОСН УСН
Н.Н. Катаева,
ведущий эксперт
Летом многие собираются в отпуск. Но есть и те, кто использует этот период для повышения своей квалификации. Можно ли удержать из зарплаты работника стоимость обучения, оплаченного другим работодателем? Можно ли включить в расходы стоимость обучения китайскому языку дочери директора? Нужно ли удерживать налоги с оплаты за образовательные услуги иностранной компании? Об этом и не только — в нашей статье.

10 ответов на «учебные» вопросы помогут работодателю не допустить ошибок

Обучение оплатил один работодатель, а удержать стоимость обучения хочет другой

Работник в связи с производственной необходимостью перевелся из одной организации (А) в другую (Б), взаимозависимую с ней. И в той, и в другой организации один и тот же директор. Сейчас работник собирается увольняться из организации Б раньше оговоренного срока по собственному желанию. Организация А до перевода оплатила работнику обучение. Может ли организация Б удержать из его зарплаты сумму затрат на обучение, а также стоимость проживания в гостинице, авиабилетов и суточные? Обучение проходило в другом городе. А причина увольнения в соответствии с условиями трудового договора к уважительным не относится.

— Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить ему затраты на свое обучение, если он уволился без уважительных причин до истечения срока, установленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателяст. 249 ТК РФ. Поскольку организация Б обучение работнику не оплачивала, то и удержать его стоимость у нее нет основания.

О том, как учесть затраты на обучение, если это не учебные расходы, читайте:

2023, № 23

Командировочные (оплата проезда туда и обратно, расходы на наем жилья и суточные) — это отдельная группа расходов и особая гарантия для сотрудника. Работодатель обязан компенсировать понесенные издержки сотрудника вне зависимости от целей командированияст. 168 ТК РФ. Возврат компенсированных командировочных расходов Трудовым кодексом не предусмотрен. Поэтому работник не обязан возвращать суммы, которые работодатель потратил на его поездку к месту учебыОпределение Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 02.07.2018 № 69-КГ18-7.

Учитывается ли в расходах стоимость обучения директора — единственного учредителя

В ООО генеральный директор является единственным учредителем. В мае было принято решение направить его на длительное обучение с целью повышения квалификации. Можно ли учесть стоимость обучения директора в «прибыльных» расходах, если трудовой договор общества с генеральным директором — единственным учредителем не заключался?

— Трудовой договор с генеральным директором — единственным учредителем можно не заключать. Функции единоличного исполнительного органа он может возложить на себя своим решениемст. 39 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. На основании решения отношения директора с ООО признаются трудовыми.

В «прибыльных» расходах можно учесть затраты на обучение работниковподп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ. А значит, можно учесть и стоимость обучения генерального директора — единственного учредителя, если оно экономически обоснованно и документально подтверждено.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
28 августа 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание