Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
2 читателя оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 сентября 2021 г.

Содержание журнала № 18 за 2021 г.
ОСН УСН ЕСХН ПСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Купить программное обеспечение в Интернете просто. Даже если продавец — иностранная компания или иностранный ИП. Сложно определиться — должны ли ваша организация или предприниматель платить НДС при такой покупке? Не появятся ли обязанности налогового агента, в том числе при УСН? Как заявить вычет по иностранным программам?

НДС при покупке программ у иностранных продавцов: кто платит НДС и как заявить вычет

Упомянутые в статье Письма Минфина и ФНС можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

Покупка программ у иностранных компаний: кто должен платить НДС

Планируем приобрести иностранные программы у зарубежных компаний через Интернет (сами скачаем по ссылке и введем код, полученный от продавца).
Что с российским НДС по таким покупкам? Кто его платит в бюджет: иностранный продавец или мы? Не появится ли у нас обязанность платить НДС, как это делают налоговые агенты? Имеет ли значение, на каком мы режиме налогообложения?

— С этого года облагается НДС передача прав на программы для ЭВМ и базы данных, не включенные в единый реестр российских программПисьмо Минфина от 14.12.2020 № 03-07-08/109049. Причем не имеет значения, какие права передаются: исключительные или неисключительные.

При этом иностранные организации, оказывающие в РФ электронные услуги из п. 1 ст. 174.2 НК РФ, исчисляют и уплачивают НДС в российский бюджет самостоятельноп. 3 ст. 174.2 НК РФ; Письма Минфина от 14.08.2020 № 03-07-08/71415, от 26.03.2019 № 03-07-08/20234. Исключение — случай, когда с конечным покупателем рассчитывается посредник. Тогда он признается налоговым агентом. И должен, помимо прочего, перечислять НДС в бюджет, а также выставлять счет-фактуру по такой продаже. Но это, как следует из вопроса, не ваша ситуация.

Значит, когда иностранная организация оказывает электронные услуги, в частности, при передаче исключительных прав, а также прав на использование через Интернет программ для ЭВМ и баз данных не из спецреестра, то российский покупатель — будь то организация или предприниматель — не должен исполнять функции налогового агента.

Следовательно, и НДС в качестве налогового агента вам не надо платитьПисьмо Минфина от 27.04.2021 № 03-07-08/32034. Ваш режим налогообложения на это не влияет.

Вычет НДС по программам, приобретенным у иностранных компаний

Должны ли мы требовать от зарубежной компании счет-фактуру при приобретении у нее иностранных программ, скачиваемых через сеть? Как нам заявить вычет уплаченного НДС?

— Нет, не должны. Ведь иностранная компания-продавец, даже если она стоит на налоговом учете в связи с оказанием услуг в электронной форме, не составляет счета-фактуры, а также иные НДС-документып. 3.2 ст. 169 НК РФ; Письмо ФНС от 12.02.2020 № СД-4-3/2280@.

Ваша организация может заявить вычет НДС со стоимости электронных услуг, приобретенных у иностранного продавца, на основании следующих документовп. 2.1 ст. 171, п. 1 ст. 174.2 НК РФ:

договора и/или расчетного документа с выделением НДС. В этом документе (документах) должны быть указаны ИНН и КПП иностранной организации;

документа на перечисление иностранной организации оплаты, включающей сумму российского НДС.

При заявлении вычета НДС, уплаченного иностранной компании, заполняйте графы книги покупок такПисьмо ФНС от 14.05.2019 № СД-4-3/8916@:

в графе 2 укажите код вида операции — 45;

в графе 3 поставьте номер и дату договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в котором указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма налога на добавленную стоимость;

в графе 7 — номер и дату документа на перечисление денег иностранной компании, а при безденежных формах расчетов — номер и дату документа, свидетельствующего о погашении задолженностиПисьмо ФНС от 14.05.2019 № СД-4-3/8916@.

Справка

Иногда у иностранной компании российские организации и ИП покупают через Интернет программы для ЭВМ или базы данных не в электронной форме, а на материальных носителях. К примеру, записанные на дисках либо «коробочные» продукты. На такие случаи не распространяется особый порядок НДС-обложения, действующий для электронных услугп. 1 ст. 174.2 НК РФ.

При покупке такого программного обеспечения действует общий порядок уплаты НДС по сделкам с иностранцами. То есть если ПО нет в российском реестре программ, то организация или ИП должны в качестве налогового агента удержать НДС и самостоятельно перечислить его в бюджетпп. 1, 2 ст. 161 НК РФ; Письмо Минфина от 27.04.2021 № 03-07-08/32034.

Причем даже в том случае, если российская организация или предприниматель не являются плательщиками НДС. К примеру, применяют УСН или освобождение от НДС-обязанностей по ст. 145 НК РФ.

Изучаем риски при самостоятельной уплате НДС по электронным услугам иностранных компаний

Мы хотим купить компьютерные программы и другие электронные услуги у иностранной компании. И хотим сами уплатить НДС в бюджет, как это делают налоговые агенты. Так нам спокойнее. Не будет ли у проверяющих претензий к вычету такого НДС или включению его в расходы (если ПО будет использоваться для необлагаемых операций)?

Сумма НДС, подлежащая уплате, по данным налоговых агентов

— С одной стороны, вы допустите ошибку в исчислении НДС со стоимости электронных услуг и перечислении его в бюджет. Ведь это должна делать иностранная компания-продавец.

С другой стороны, по сути, вы просто уплачиваете налог за третье лицо. Плательщиком при этом остается иностранная организация, ваша же просто перечисляет за нее налог. И у вас будет право как на вычет такого НДС, так и на признание его в расходах, если электронные услуги будут приобретены для операций, не облагаемых НДС.

Налоговая служба разъясняла, что в подобных ситуациях не требуется делать перерасчеты налоговых обязательств. При этом иностранная компания не должна будет ни повторно уплачивать НДС в российский бюджет с электронных услуг, ни отражать такую операцию в НДС-декларацииПисьмо ФНС от 24.04.2019 № СД-4-3/7937.

Возможно, ИФНС затребует пояснений у сторон по этому вопросу. В таком случае надо описать ситуацию, как она есть. Никакой ответственности не будет за то, что вы (а не иностранная компания) перечислите НДС в российский бюджет по рассматриваемым операциям.

Покупка программ у иностранного предпринимателя: особые НДС-правила

Какие НДС-правила будут действовать, если мы купим иностранное программное обеспечение у иностранного предпринимателя, не имеющего статуса юридического лица?
Будут ли какие-то особенности или правила будут те же, что и при покупке софта в электронной форме у иностранных компаний?

— Правила будут другие. Иностранные предприниматели, оказывающие услуги в электронной форме, не обязаны вставать на налоговый учет в России.

Поэтому российский покупатель таких услуг — предприниматель или организация (независимо от того, является ли он сам плательщиком НДС) — выступает налоговым агентом по НДС. Следовательно, вы сами должны будете исчислить и уплатить НДС при покупке у иностранного ИП электронных услуг, местом реализации которых признается территория РФ. В том числе и при покупке иностранных программПисьмо Минфина от 09.01.2020 № 03-07-08/38.

Не забудьте согласовать с продавцом правила удержания НДС: будет ли он вычтен из суммы, которая перечисляется предпринимателю, или вы предусмотрите в договоре цену, увеличенную на налог.

Удержать НДС и перечислить его в бюджет надо будет одновременно с перечислением денег продавцупп. 1, 2 ст. 161 НК РФ. Применяйте расчетную ставку НДС 20/120п. 4 ст. 164 НК РФ.

Если расчеты за программное обеспечение у вас идут в иностранной валюте, то стоимость покупки надо пересчитать в рубли по курсу Центробанка на дату перечисления средствп. 3 ст. 153 НК РФ.

Вам как налоговому агенту надо будет составить счет-фактурупп. 1, 2 ст. 161, п. 3 ст. 168 НК РФ. Его вы сможете зарегистрировать в книге покупок, если имеете право на вычет входного НДС.

В случае если ваша организация применяет УСН или освобождена от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ, права на вычет такого агентского НДС вы не имеете. Но это не освобождает вас от обязанности удержать НДС и уплатить его в российский бюджет в качестве налогового агента.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала по теме:
НДС - налоговые агенты
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Нужное
Содержание