Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 29 мая 2023 г.

Содержание журнала № 11 за 2023 г.
ОСН УСН АУСН ЕСХН ПСН
Ю.В. Капанина,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Применение ККТ уже стало рутинным делом для многих пользователей. Но вопросы, связанные с необходимостью использования кассы, все равно встречаются. К примеру, неясно, нужно ли пробивать чек при перечислении агентом кешбэка, при оказании НКО платных услуг, при проведении взаимозачета между ИП и физлицом, при продаже недвижимости через нотариуса. С некоторыми ответами нам помог специалист ФНС.

Нужно ли пробивать кассовый чек — обычный вопрос в необычных ситуациях

Упомянутые в статье Письма ФНС и Минфина можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

Применение облачной кассы: можно ли на такой ККТ отразить приход наличных

Наша организация подключила облачную кассу, продажа товаров будет происходить через интернет-магазин. Также будет доставка товаров и оплата наличными или картой курьеру. Нужно ли нам покупать какое-нибудь дополнительное оборудование или приложение для курьера? Сможет ли курьер отразить приход наличных в облачной кассе через личный кабинет?

— Облачная касса — это онлайн-касса, которая находится не по адресу расчета (в офисе или торговой точке продавца), а в центре обработки данных у арендодателя (сервисной компании или производителя ККТ). Продавец получает к ней удаленный доступ через облачные сервисы. Облачная касса подключена к системе обработки данных, и при получении информации о том, что деньги поступили на расчетный счет продавца или товар передан покупателю, она формирует чек с соответствующими реквизитамиИнформация ФНС.

Интернет-магазин может использовать удаленную кассу при оплате наличными или картой курьеруподп. 1 п. 5.6 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). У сервисных компаний, предлагающих облачные кассы, есть технические решения для курьерской доставки. Например, после оплаты наличными внести в кассу продажу можно вручную через личный кабинет облачной кассы либо через мобильное приложение курьера.

По вопросу о функционале вашей облачной кассы, а также необходимости приобретения дополнительного оборудования вам нужно обратиться в техподдержку компании, которая предоставила вам облачную кассу.

Взаимозачет между ИП и физлицом: нужно ли применять ККТ

ИП в счет погашения долга по договору займа, полученного от физлица, собирается передать ему свое имущество — нежилое помещение. Оформлять это будем соглашением о зачете взаимных требований. Нужно ли при взаимозачете применять ККТ?

Количество сформированных чеков ККТ

— Сразу скажем, что провести взаимозачет можно, если у сторон есть встречные обязательства друг перед другомст. 410 ГК РФ. То есть в вашей ситуации зачет возможен, если у ИП есть долг перед физлицом по договору займа, а физлицо должно этому ИП за приобретенное у него по договору купли-продажи нежилое помещение. А вот передать недвижимость в счет погашения займа и оформить это взаимозачетом (без составления договора купли-продажи) не получится, поскольку здесь нет встречной задолженности физлица перед ИП.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (2)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
ККТ / Касса / Платежные агенты
ККТ / Касса / Платежные агенты

2024 г.

2023 г.

2022 г.

№ 24
В 2023 году возобновятся внеплановые ККТ-проверки
№ 23
Возврат денег за товар на карту третьего лица
№ 19
Поправки в Законы о платежной системе и о ККТ: что они дадут бизнесу
№ 18
2 ККТ-ошибки на десятки миллионов рублей — не повторяйтеКакие покупки у физлиц требуют применения ККТ
№ 17
Как в 2022 году начать работать с кассой: полезная шпаргалка
№ 16
ККТ: за что продавцы получают штрафы и как их избежать
№ 15
Агент продает электронный сертификат на услуги принципала: как применить ККТ
№ 13
Работа с ККТ: оформление чеков, исправление ошибок, последствия нарушений
№ 11
ФНС сообщила о случаях DDoS-атак на ККТ
№ 10
Знакомьтесь: кассовые проверки — версия 2022 годаПромокод на услуги ОФД: учитываются ли траты на него в налоговых расходах
№ 9
Когда ИФНС может сама снять ККТ с учета
№ 6
В чеках ККТ неверно указана система налогообложения: в течение какого срока налоговая может применить санкции?
№ 4
ФФД 1.2 стал обязательным, но поблажки остались
№ 3
«Кассовые» новшества в 2022 году
17 июля 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Людмила Елина
Ведет вебинар
ведущий эксперт журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание