Добавить в «Нужное»
2 читателя оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 апреля 2021 г.

Содержание журнала № 8 за 2021 г.
ОТЧЕТНОСТЬ В ПФР ОСН УСН ЕСХН
Е.О. Калинченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Начинать деятельность с нарушения требований закона не понравится ни одной компании. Но как своевременно подать форму СЗВ-ТД, если обязанность сообщить в ПФР сведения о приеме руководителя возникает у новой организации еще до присвоения ей регистрационного номера в ПФР? Что рекомендуют ПФР и Роструд — читайте в нашей статье.

Миссия невыполнима, или Как подать СЗВ-ТД на директора новой фирмы

Особый срок подачи СЗВ-ТД в отношении директора не предусмотрен

При приеме на работу нового работника форму СЗВ-ТД нужно подать в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приемеподп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ; п. 1.8 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п. Касается это всех работников. Руководитель вновь созданной организации не исключение. Если, конечно, он не является ее единственным учредителем.

Напомним, что Минтруд считает: если руководитель компании — ее единственный учредитель, то в таком случае подавать СЗВ-ТД на директора вообще не нужно. Ведь трудовой договор между директором и организацией не заключаетсяПисьмо Минтруда от 24.03.2020 № 14-2/В-293. Но если такой директор хочет иметь запись в трудовой книжке, то СЗВ-ТД, на наш взгляд, подавать надо. Наряду с внесением записи в бумажную трудовую (если директор не отказался от ее ведения).

Если же учредителей несколько, то вопрос о заключении трудового договора с руководителем решен однозначно. Даже если единоличным исполнительным органом созданной фирмы избран один из учредителей, трудовой договор с ним должен быть заключенп. 1 ст. 40 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; ст. 273 ТК РФ. А значит, надо издать приказ о приеме и подать СЗВ-ТД.

Вроде сдаваемая в ПФР отчетность не самая сложная, но по СЗВ-М, а теперь и по СЗВ-ТД постоянно возникают вопросы. Особенно когда речь идет о директоре

Вроде сдаваемая в ПФР отчетность не самая сложная, но по СЗВ-М, а теперь и по СЗВ-ТД постоянно возникают вопросы. Особенно когда речь идет о директоре

Кто будет руководить создаваемой компанией, учредители решают еще до ее регистрациип. 2 ст. 11 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. В протоколе собрания участников, где отражено решение об избрании руководителя, обычно указывают также, когда и кто должен будет подписать с ним договор от имени фирмы. Обычно это поручается одному из учредителей. И чаще всего трудовой договор оформляют датой регистрации новой фирмы в ЕГРЮЛ.

Да, срок представления формы СЗВ-ТД считают не от даты подписания трудового договора, а от даты издания приказа. Но на практике и приказ часто оформляют днем регистрации организации в ЕГРЮЛ. И вот тут-то и начинаются сложности.

Очевидно, что в такой ситуации своевременно подать СЗВ-ТД организация не сможет. Дело в том, что на следующий день после создания ПФР еще не присвоит ей регистрационный номер. Ведь Фонд регистрирует компании в качестве страхователей в течение 3 рабочих дней со дня получения от налоговой инспекции сведений из ЕГРЮЛподп. 1 п. 1 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Налоговая должна передать их в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем госрегистрации фирмып. 3.1 ст. 11 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Затем присвоенный номер включают в ЕГРЮЛподп. «р» п. 1, п. 4 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Получается, что запись в ЕГРЮЛ о регистрационном номере в ПФР вносится обычно не ранее чем на 5-й день после регистрации фирмы.

Как же быть? В Отделении ПФР по г. Москве и Московской области нам предложили следующий выход из ситуации.

Сроки подачи СЗВ-ТД со сведениями о приеме директора созданной организации

ПРЫГОВА Ольга Игоревна ПРЫГОВА Ольга Игоревна
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

— Регистрационный номер в ПФР — обязательный реквизит формы СЗВ-ТД. Без указания этого номера в разделе «Сведения о страхователе» представить отчет невозможно. Таким образом, если на следующий рабочий день после издания приказа о приеме на работу директора у вновь созданной организации еще нет регистрационного номера, она не сможет подать форму СЗВ-ТД в установленный срок. Отчет надо будет представить не позднее рабочего дня, следующего за днем присвоения организации регистрационного номера в ПФР.

О штрафах за нарушения, связанные с представлением СЗВ-ТД, мы писали:

2021, № 2

Но в этом случае в установленный законом срок представления СЗВ-ТД организация все-таки не уложится. И о таком нарушении ПФР должен будет сообщить в Роструд (государственные инспекции труда) в течение 5 рабочих дней с момента выявления нарушенияст. 16 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. И там уже будут принимать решение о привлечении к ответственностич. 2 ст. 15.33.2, ч. 1 ст. 23.12, п. 4 ч. 5 ст. 28.3, ст. 28.8 КоАП РФ. Как вы знаете, с 2021 г. за подачу СЗВ-ТД с нарушением срока предусмотрены специальные административные санкциич. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Правда, хотя срок представления СЗВ-ТД о приеме директора вновь созданной организации и будет нарушен, штрафа, по всей видимости, можно не опасаться.

Санкции за нарушение срока подачи СЗВ-ТД

ПРЫГОВА Ольга Игоревна ПРЫГОВА Ольга Игоревна
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

— За подачу формы СЗВ-ТД с нарушением срока, как и за представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности, должностному лицу грозит предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 руб.ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ

Вновь созданной организации штраф за несвоевременное представление формы СЗВ-ТД о приеме на работу директора не грозит. Административные взыскания, связанные с представлением формы СЗВ-ТД, налагают после нескольких нарушений.

Когда нужно подписывать трудовой договор с директором и издавать приказ

Срок представления СЗВ-ТД о приеме работника считают с даты издания приказа. А приказ оформляют на основании трудового договора. Но ни в ТК РФ, ни в Законе об ООО не сказано, с какой даты нужно принимать на работу руководителя созданной фирмы. Если трудовой договор с директором был подписан днем регистрации организации в ЕГРЮЛ, можно ли издать приказ позднее? Вот какие разъяснения нам дали в Роструде.

Сроки оформления приказа о приеме на работу руководителя созданной организации

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Дата регистрации юридического лица и дата назначения его руководителя не взаимосвязаны. Издание приказа о приеме на работу Трудовой кодекс связывает с заключением трудового договора.

Дата заключения трудового договора может не совпадать с датой начала работы. Работник обязан приступить к работе со дня, определенного трудовым договором. А если в нем такой день не определен, то на следующий рабочий день после вступления договора в силуст. 61 ТК РФ. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работыч. 2 ст. 68 ТК РФ. Соответственно, и для издания приказа крайним сроком будет 3-й день со дня, когда работник приступил к работе.

Вместе с тем в коммерческих организациях приказ о приеме на работу руководителя, как правило, не издается. Вместо него руководитель издает приказ о том, что он приступает к работе.

Как видим, издавать приказ о приеме директора на работу (его вступлении в должностьПисьмо Роструда от 19.12.2007 № 5205-6-0) датой регистрации новой организации в ЕГРЮЛ вовсе не обязательно. И даже если в протоколе собрания участников прямо предусмотрено, что трудовой договор с директором нужно оформить днем регистрации ООО, в нем можно указать, что приступить к работе директор должен позднее. Конечно, если не предполагается, что директор будет в первые же дни жизни организации работать, скажем заключать какие-либо договоры.

Такое условие в трудовом договоре позволит отложить день оформления приказа до момента присвоения регистрационного номера в ПФР. А если на дату, когда директор по условиям договора начнет работу, номер еще не будет присвоен, то издание приказа — точку отсчета срока подачи СЗВ-ТД — можно будет отложить еще на 3 дня.

Обращаем ваше внимание, в Роструде рекомендуют оформлять трудовой договор с руководителем и приказ с оглядкой на необходимость подачи СЗВ-ТД о его приеме на работу.

Кадровые документы на руководителя новой фирмы оформляйте с учетом необходимости подачи СЗВ-ТД

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Органы Пенсионного фонда обязаны направлять в Роструд (государственные инспекции труда) информацию о непредставлении страхователем в установленный срок либо представлении им неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-ТД. В случае поступления к нам таких сведений будут приниматься решения о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.

При оформлении с руководителем организации трудового договора и других кадровых документов следует учитывать все обязательные требования закона, в том числе требование о представлении в органы ПФР отчетов. Это позволит не допустить нарушения сроков представления сведений по форме СЗВ-ТД.

* * *

Внести в бумажную трудовую запись о приеме руководителя можно на основании и приказа, и протокола общего собрания участников о назначении руководителя на эту должностьПисьмо Роструда от 22.09.2010 № 2894-6-1; п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69. В СЗВ-ТД также можно сразу указать реквизиты и приказа, и протоколастр. 1.14 табл. 6 Формата, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала по теме:
Электронная трудовая книжка
Электронная трудовая книжка

2022 г.

2021 г.

2020 г.

№ 23
СЗВ-ТД: как правильно сообщить о выборе формы трудовой книжки и первом кадровом мероприятииДвижение к ЭТК: выбираем, оформляем, храним
№ 20
СЗВ-ТД и директор: как заполнить, когда подать и обязательно ли это делатьУвольнение директора — единственного учредителя: 2 вопроса о СЗВ-ТД
№ 16
«Книжный» переход: от бумажной к электронной версииВ день увольнения работник сделал выбор в пользу ЭТК: что писать в бумажной трудовой книжке
№ 15
Выбор формы трудовой книжки: как подать СЗВ-ТД и как исправить ошибкиКак быть, если работник просит исправить в ЭТК ошибку прежнего работодателяХотите, чтобы ПФР заранее проверил бумажный СЗВ-ТД?
№ 11
Как дополнить СЗВ-ТД последним кадровым мероприятием на 01.01.2020
№ 9
Из первых уст: все, что вы хотели узнать о СЗВ-ТД!
№ 8
Когда сдавать СЗВ-ТД точно не нужноУ кого СЗВ-ТД — проходите в кабинет, в виртуальный!
№ 7
Внедряем электронную трудовую книжкуЗаполнение СЗВ-ТД: новые разъяснения Минтруда
№ 6
СТД-Р: когда заполнять и как выдавать работнику
№ 5
СЗВ-ТД: последнее кадровое мероприятиеПереход на электронную трудовую книжку: движение одностороннее
№ 4
Примеры заполнения СЗВ-ТД
№ 3
СЗВ-ТД: знакомимся с новым ПФР-отчетом
№ 2
Провожаем бумажную трудовую книжку или нет?
№ 1
Шесть вопросов о СЗВ-ТД
26 июня 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Антон Дыбов
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание