Добавить в «Нужное»
1 читатель оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 марта 2024 г.

Содержание журнала № 6 за 2024 г.

Популярное на форуме

Вопросы от подписчиков,
отвечают эксперты

Заполнение строк «Продавец», «Покупатель» в УПД в отношении ИП

— Подскажите, как правильно ИП заполнять в УПД (статус «2») строки «Продавец», «Покупатель»: «Индивидуальный предприниматель» (или «ИП») и ф. и. о. или просто ф. и. о.? Насколько важно указывать не просто ф. и. о., но и статус ИП? В каком правоустанавливающем документе это прописано?

— По нашему мнению, более правильным является указание статуса ИП («ИП» или «Индивидуальный предприниматель») в первичных учетных документах, в том числе в УПД со статусом «2». Это обеспечит полноту информации о стороне документируемой сделки. При этом обязанности ИП указывать свой предпринимательский статус в первичных документах законодательством, в частности ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете, не установлено.

Вместе с тем, если ИП является стороной сделки, составившей УПД (продавцом, подрядчиком или исполнителем), указание его статуса (а также реквизитов свидетельства о госрегистрации) уже предусмотрено формой УПД, рекомендуемой Письмом ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. На усмотрение ИП его статус можно продублировать при заполнении строк 2, 10 и 13. В строке 14 укажите статус ИП и ф. и. о., если он сам является составителем УПД.

Для ИП-покупателя, получившего УПД без указания статуса ИП, риски предъявления ИФНС претензий к учету расходов невысоки. Гражданин, выступая как физлицо или ИП, является одним и тем же субъектом гражданских правоотношений. ИП действует как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности под своими именем, фамилией и отчествомсм., например, Кассационное определение СК по административным делам ВС от 21.11.2018 № 18-КГ18-211.

Отсутствие в УПД указания на статус ИП не должно препятствовать налоговым органам идентифицировать его как сторону документируемой сделки и повлечь негативные налоговые последствия в виде претензий ИФНС к учету расходовПисьмо ФНС от 12.02.2015 № ГД-4-3/2104@ (вместе с Письмом Минфина от 04.02.2015 № 03-03-10/4547). Идентифицировать ИП помогут ИНН, ф. и. о. и адрес. Косвенно это подтверждается и позицией Минфина о том, что отсутствие статуса ИП в счетах-фактурах не лишает его права на вычет НДСПисьмо Минфина от 07.05.2018 № 03-07-14/30461.

Уплата налогов до подачи уведомления

— Здравствуйте! Можно ли платить налоги до подачи уведомления? То есть НДФЛ платить одновременно с перечислением зарплаты на счета сотрудников, а уведомление подавать в срок? А также налог при УСН («доходы» 6%) платить по факту поступления денег от покупателей на расчетный счет и уведомление подавать в срок?

— Перечислять ЕНП следует в единый срок уплаты — 28-го числа месяца (для квартальных платежей это 28-е число первого месяца следующего квартала, для ежемесячных — 28-е число каждого месяца). Для НДФЛ установлены дополнительные сроки уплаты.

Однако пополнять свой «налоговый кошелек» можно и заблаговременно. Это не запрещено. Просто бухгалтеру прибавится работы на составление платежек.

Передача авто по договору дарения учредителю

— В ООО два учредителя, один — гражданин Белоруссии, второй — гражданин РФ. На балансе числился грузовой автомобиль. Его по договору дарения хотят передать учредителю — гражданину РБ, стоимость авто — 4 000 руб. Обязательно ли нужно делать рыночную оценку стоимости транспортного средства? Какие документы оформить и какие налоги заплатить?

— В общем случае обязательную оценку передаваемого по договору дарения имущества проводить не нужно. Цену имущества стороны вправе установить самостоятельно, указав ее в договоре. Она признается рыночной, если не оспорена налоговой инспекцией. С учетом того, что ООО и его участник наверняка взаимозависимые лица, налоговый орган может проконтролировать сделку, и вопросы к цене грузового автомобиля могут возникнутьподп. 2 п. 2 ст. 105.1, п. 3 ст. 105.3, п. 2 ст. 154 НК РФ. Если у вас есть обоснование, что авто реально стоит 4 000 руб., то приложите подтверждающие документы к договору дарения, оформленному в письменной формеп. 2 ст. 574 ГК РФ.

Подарок является доходом для целей обложения НДФЛ у одаряемого, а ООО становится налоговым агентомп. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ. При этом:

если претензий у налоговой инспекции к вашей цене подарка не будет или она не сможет доказать нерыночную цену подарка, то НДФЛ удерживать не надо. При такой стоимости подарка одаряемый налог не платитп. 28 ст. 217 НК РФ;

если налоговый орган докажет занижение стоимости подарка и применит рыночную цену подарка, то одаряемому надо будет заплатить НДФЛ по ставке 13% (если он российский налоговый резидент) или 30% (если он нерезидент) с разницы между доказанной стоимостью и 4 000 руб.

Дарение автомобиля организацией своему учредителю — физическому лицу признается для ООО реализацией, которая является объектом обложения НДС. На дату передачи подарка нужно начислить НДС с рыночной стоимости такого подарка, если ООО — плательщик налогаподп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ.

Учет вознаграждения по ГПД при начислении больничного пособия

— Ситуация: сотрудник состоит в трудовых отношениях, одновременно в 2023 г. работал по ГПХ на этом же предприятии. Страховые взносы с ГПХ в 2023 г. платились в полном размере. Учитываются ли суммы вознаграждения по договору ГПХ при начислении больничного в 2024 г.?

— Ответ на ваш вопрос зависит от того, есть ли у вашего сотрудника другие работодатели и работает ли он сейчас где-то еще по договору ГПХ. А также от того, были ли у вашего сотрудника какие-либо другие работодатели в 2022—2023 гг. Тут возможны разные варианты назначения пособия.

Скажем, человек сейчас работает по трудовому договору только у вас. При этом он нигде не занят по договору ГПХ, то есть вы для него единственный страхователь. Тогда назначаете и выплачиваете ему пособие за первые 3 дня только вы. При этом для расчета пособия будут учитываться и выплаты, полученные от вас по договору ГПХ.

Если ваш сотрудник по-прежнему выполняет для вас работы по договору ГПХ, но ни с кем больше у него нет договоров ГПХ, то ваша компания будет выступать страхователем, по которому будут назначены выплаты как «по страхователю по ТД», так и «по страхователю по ГПХ». То есть в итоге пособие будет начислено как исходя из зарплаты, так и исходя из вознаграждения по ГПХпп. 19, 19(1) Положения, утв. Постановлением Правительства от 11.09.2021 № 1540.

Заметим, что сумму заработка для расчета пособия за первые 3 дня нетрудоспособности сообщает страхователю СФРп. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 № 2010. Также Фонд сообщает способ назначения пособия (по одному страхователю, по нескольким).

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

ИМПОРТ ТОВАРОВ ИЗ ЕАЭС — 2024: уплата НДС, отчетность, вычет
КОМИССИИ ПО НЕЛЕГАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ: обязательно ли их посещать
7 ИДЕЙ ДИРЕКТОРА: что исполнять, а от чего отговорить
ЗАРПЛАТНЫЕ СУБСИДИИ ИЗ СФР: на кого и как получить в 2024 году
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание