Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 июня 2024 г.

Содержание журнала № 12 за 2024 г.
НЕ ПРОПУСТИТЕ ОСН УСН АУСН ЕСХН ПСН
М.А. Кокурина,
ведущий эксперт
При подготовке к отпускному сезону надо четко уяснить, какие премии и в каком порядке учитывают при расчете отпускных, можно ли давать отпуска только по выходным дням и нужно ли платить компенсацию за задержку выплаты при доплате отпускных. В режиме горячей линии — ответы представителя Роструда.

Острые отпускные вопросы: комментирует Роструд

Учет премии в отпускных: начисленная «за» или «в» расчетном периоде?

Из установленных законодательством формулировок нельзя сделать однозначный вывод, как учитывать премии, начисленные за период, который не полностью входит в расчетный период, при расчете среднего заработка.

Будете ли вы брать кредит на летний отпуск в этом году?

По логике возможны такие вариантып. 15 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Вариант 1. Учесть премию, начисленную в расчетном периоде:

если расчетный период отработан полностью — в полной сумме;

если расчетный период отработан не полностью, в нем были исключаемые периоды — в сумме, рассчитанной пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. То есть сумму премии надо делить на количество рабочих дней в расчетном периоде по производственному календарю и умножать на количество дней, отработанных в этом же периоде по графику сотрудника.

Вариант 2. Учесть премию лишь в части «премиальных» месяцев, попадающих в расчетный период.

За разъяснением мы обратились в Роструд.

Особенности учета премий в среднем заработке при несовпадении премируемого периода с расчетным

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Ошибка заключается в неверном толковании фразы «если продолжительность периода, за который они (премии) начислены, не превышает продолжительности расчетного периода»п. 15 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Она означает не то, что в расчетном периоде учитываются только те премии, которые начислены за конкретные периоды, входящие в расчетный период. А то, что в расчетном периоде учитываются все премии, которые начислены в расчетном периоде, при условии, что продолжительность премируемых периодов не превышает расчетного периода. Другими словами, в расчетном периоде могут учитываться не более 12 ежемесячных премий, четырех квартальных или двух полугодовых при условии, что они начислены в расчетном периоде.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
Отпуска
Отпуска

2024 г.

2023 г.

2022 г.

28 августа 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание